помощь в воспитание подростка - вопрос №406064

Добрый день. Подскажите пожалуйста, как правильно вести себя с подростком (17 лет), когда у него постоянная агрессия на любой вопрос и просьбу, конфликты с учителями, постоянное просижевание у компьютера.

Ответы

Здравствуйте, Наталья!

Задайте себе вопросы: в каких ситуациях он проявляет агрессию (на любую просьбу или в определенных ситуациях)? Как часто Вы проводите с ним время?

Если Вы с ним мало общаетесь, то постарайтесь общаться чаще. К примеру, каждый вечер совместный ужин, где все будут делиться своим прошедшим днем. Можете придумать что-то свое. Главное-общайтесь с ним.

Скажите, пожалуйста, как часто Вы ругаете своего сына, после того, как на него жалуются учителя?

Если часто, то постарайтесь не ругать его, а понять его, выслушать его позицию.

В этот возрастной период ему нужна поддержка, он должен знать, что Вы его любите в любой ситуации.

По поводу компьютера: возможно у Вашего сына есть какое-нибудь увлечение и он давно хочет этим заняться (музыка, спорт, и т.д.)? Можете ли Вы ему это позволить? В данном возрасте подросткам важно найти способ самовыражения и самоутверждения, и занятие в секции даст ему эту возможность, к тому же он найдет людей, которые разделяют его интересы. Тогда его жизнь заиграет реальными красками, а не виртуальными. И необходимости в компьютере будет значительно меньше.

То, что я сейчас Вам напишу, прямого отношения к Вашему вопросу не имеет, но позволит улучшить отношения с сыном: Для улучшения взаимоотношений определите его права и обязанности, и наказание за их нарушение. Он уже взрослый парень и должен научиться брать на себя ответственность.