Москва

Алименты - вопрос №406147

В сентябре 2010 года я подала в суд на алименты на бывшего мужа.

У нас с ним общие двое детей. (6,5 и 8 лет)

Суд назначил в твердой денежной сумме 10 000 руб ежемесячно (по 5 т.р. на каждого ребенка)

Вот прошло 2 года… сначала он платитл… старался, месяца 4-5… по 6 т.р… потом стал уклоняться… выпивает, буянит..(((

За 2 года вместо 240 т.р.он заплатил около 70 т.р. последняя его выплата была в начале  мая 2012 года, под расписку, что я приняла 10 т.р. в счет алиментов от бабушки… его мамы) Дет ив этом году пошли в школу, он не помог ни копейкой денег, очень много мы отдали… и форма и поборы, форма на физкультуру, ритмику, рюкзаки и прочее… обошлось мне в 20 000 руб примерно… а я сейчас беременая, работаю на последнем издыхании, через полтора-два месяца в декрет...

Я ездила к приставам недели 2-3 назад, отвезла им исполнительный лист, никто никому не звонил и ничего не предпринимает… отец детей сам пропал куда то… мама его говорит- он на даче у друга уже неделю-две-отдыхает, не работает...

Что дальше? За душой у этого оборванца ничего нет… может мне его лишить род. прав?? Как это сделать?

Может мне надо еще раз в суды походить? Что нужно сделать, чтобы реально были какие то движения.

Все таки мне уже неудобно, что мой новый муж полностью обеспечивает моих первых деток..

Дополнение автора от 05.10.12 17:32:14

Я не поняла немного вас)

Вы имеете в виду поговорить с моим новым мужем, чтобы он усыновил моих детей от первого брака?))))

Мы не женаты это во первых… во вторых зачем перекидывать такие обязательства на человека, который и так всю душу вкладывает в чужих детей, да и еще мы своего ждем.

Отец детей (мой первый муж) очень много пьет, но не состоит на учете в наркодиспансере… из за этой выпивки он не работает, последняя запись по трудовой у него была году в 2005… кричит по пьяни как он любит детей, что жить без них не может… от детей он не откажется, да и мне это не надо..

Я боюсь, что он станет инвалидом… посадит свою пропитую печень… и подаст на моих детей в суд на алименты… но за что ему платить, если он сам ничем не помогает детям и не интересуется их жизнью?? Мы с ним расстались, когда он меня сильно избил… я сняла побои… но заявление на него так и не написала… его семья меня отговорила… сколько раз я милицию на него вызывала в 2008 году, не счесть...

Моральный урод… неужели таких людей не реально хотя бы род. прав лишить??? Пусть он остается отцом, но уже без род.прав и не будет иметь права подать в суд на алименты на детей, если сопьется в конец..

Ответы

Здравствуйте, Валентина. Очень даже Вас понимаю. К сожалению, не так то просто лишить родительских прав нерадивого папашу. Во-первых стоит поговорить сним — может он сам добровольно даст согласие на усыновление Ваших детей? ( при этом совсем не обязательно усыновлять). Это согласие оформляется у нотариуса. С таким согласием можно пытаться через суд лишить отца родительских прав (кстати, лишение родительских прав происходит только в судебном порядке-никакой отказ от ребенка, в том числе нотариально заверенный, юридической силы не имеет). Попробуйте написать заявление приставам о привлечении Вашего бывшего к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ (в данной ситуации его не привлекут, но может, это подстегнет его дать добровольное согласие на усыновление?). Для того, чтобы лишить бывшего родительских прав, нужно писать жалобы в органы соц.защиты (это тоже будет являться доказательством нерадивости родного отца детей)… А вообще, Вам следует обратиться к специалисту по семейно — правовым отношениям, поскольку самостоятельно такую глыбу работы, как подготовка к делу и сам процесс по лишению родительских прав, Вам не провернуть/(

C уважением к Вам, Т.С.

Дополню. Пока Ваш бывший не лишен родительских прав в судебном порядке, он будет иметь право подать на алименты на своих детей, когда, как Вы говорите, сопьется в конец.Лишение родительских прав возможно только через суд! А чтобы лишить — я Вам предложила схему действий на первое время. Его можно уговорить, чтобы он дал согласие на то, чтоб его лишили родительских прав, но реально ли? я предложила схему-решайтесь)