"Я ни даю своё добровольное согласие на участие ..." НИ или НЕ - вопрос №4061700

Здравствуйте

Увидел предложение

«Я ни даю своё добровольное согласие на участие ...»

По моим представлениям в любом случае здесь может быть только «НЕ»

Написал автору об ошибке

Получил совершенно непонятный мне ответ —

«Частица НЕ не произносится. Отрицание идёт с частицей НИ.»

Для меня мир перевернулся с ног на голову

Объясните, пожалуйста, как и по каким правилам должно быть написано данное предложение

Благодарю за ответ

Ответы

Здравствуйте. В данном предложении однозначно частица НЕ. Предложение отрицательное. Частица НИ употребляется для усиления отрицания.
Подробно можно посмотреть http://new.gramota.ru/biblio/readingroom/rules/126-gl-19-13

Правильное написание: «Я не даю своё добровольное согласие на участие ...»

В данном случае можно употребить только отрицательную частицу НЕ, так как смысл в отрицании данного действия — НЕ ДАЮ.

Частицы НИ является не отрицательной, а усиливающей отрицание.используется в том случае, когда отрицание уже есть. Например: Ни в чём не знал он отказа.

В предложениях с «положительным» смыслом используется НИ: Чего там только ни было.(всё было) Куда ни глянь — везде беспорядок.(посмотреть везде)

Правильное написание: «Я не даю своё добровольное согласие на участие ...»

В данном случае можно употребить только отрицательную частицу НЕ, так как смысл в отрицании данного действия — НЕ ДАЮ.

Частицы НИ является не отрицательной, а усиливающей отрицание.используется в том случае, когда отрицание уже есть. Например: Ни в чём не знал он отказа.

В предложениях с «положительным» смыслом используется НИ: Чего там только ни было.(всё было) Куда ни глянь — везде беспорядок.(посмотреть везде)

Здравствуйте! Не переворачивайте свой мир с ног на голову, Вы мыслите в правильном направлении. Мы имеем дело с отрицанием, а значит, в данном случае употребляем только НЕ, и всё тут.