Добрый день! Не могу вспомнить сочетание клавиш, с помощью которого можно зафиксировать в формуле в excel определенный диапазон ячеек и курсором - вопрос №4062296

перетащить выделение на другой диапазон. Например, изначально в формуле суммировался один столбец, а теперь надо заменить его на другой — чтобы не переписывать формулу.

Ответы

Здравствуйте, Ульяна!

Для сформулированной Вами задаче есть несколько решений в Excel.

Если речь идет только о суммировании значений другого столбца, то:

Вариант1: Выбрать курсором ячейку с суммой одного столбца и медленно опуская курсор вниз дождаться отображения в виде крестика со стрелками на концах, зажать клавишу Ctrl и не отпуская нажать левую клавишу мыши, тащить курсор мыши в ячейку для суммы другого столбца, следя за тем, чтобы отображаемый номер строки совпадал с исходным. Справа от курсора при этом должен высвечиваться знак +. Недостаток: слишком большая вероятность ошибки. Одно неверное движение и… все сначала.

Вариант2: Аналогичен первому, но для случая одной или нескольких соседних ячеек для суммы столбцов. Выбрать курсором ячейку с суммой одного столбца. Внизу ячейки будет виден маленький квадратик. Навести на него курсор до появления знака + и, зажав левую клавишу мыши, тащить в соседние ячейки для суммы одной или нескольких колонок.

Вариант3: Решает задачу с суммой для одного столбца простым и надежным способом. Поставить курсор в ячейку для суммы столбца и нажать клавишу Alt. Не отпуская нажать клавишу + (на основной, а не на цифровой клавиатуре). Высветится будущая формула. Нажать клавишу Enterдля сохранения. Вот и все. Кстати, работает и для суммирования значений в строке, только ячейку нужно выбирать в той же строке справа от суммируемых столбцов.

С уважением,

Алексей Павлов.