Скажите у меня депрессия? - вопрос №4063344

Здравствуйте, меня зовут Максим, 18 лет, школьник, 11 класс. Я постоянно ухожу в себя и свои мысли. Чувствуется, будто жизнь идет мимо меня. Апатия, плохой аппетит и сон. Сложно сконцентрироваться на бытовых делах, вместо этого хочется лежать на кровати и просматривать, к примеру, YouTube, причем совершенно бесцельно. Очень хочется выйти из этого состояния и чувствовать как жизнь кипит вокруг меня, а не уходить в себя.

Ответы

Эксперт месяца

Здравствуйте, Максим! Диагностировать депрессию может только врач-психиатр (НЕ психолог)! Это серьезное состояние, которое требует медикаментозной коррекции.

Ваше состояние может быть связано с тем, что человек не может внутри себя обрести опору, когда не чувствует себя на своём пути, на своей дороге, ему трудно остановиться. Ведь, чтобы остановиться и заниматься делом, важно преодолевать сложности, учиться мотивировать себя, поддерживать себя, справляться с задачами, а это трудно.

Ведь если соотнести с позициями, то именно Ребёнку сложно удерживать свой интерес, именно он пасует перед сложностями, боится их, не верит в свои силы, его интерес гаснет, когда возникают проблемы, потому что он не смог научиться их преодолевать. Ему кажется, что он всё ещё успеет и найдёт то, что ему интересно и привыкает не трудиться над собой, не мотивировать себя идти по одному пути, а перескакивать, пробовать. Везде он находит причины, которые ему мешают — пропал интерес, что-то не устраивает, хочет убежать и ничего не делать и т.д. т.е. он видит вокруг себя только ограничения. Он смотрит вокруг и видит людей, Взрослых, которые увлечены своим делом, живут своей жизнью, у которых есть свой путь, и он не понимает, почему у него не так.

Какие Вы видите ограничения на своем пути Вы? Почему боитесь остановиться? С чем столкнетесь?

Когда ребёнок ещё маленький, то есть родители и они Стимулируют его, т.е. оказывают влияние из вне, а Взрослый человек учиться Мотивировать себя — т.е. сам ставить цели и двигаться к ним. Но, цель он должен увидеть перед собой, чтобы она была для него значимая и яркая. Когда он видит цель, он может обозначить задачи и этапы, которые ему необходимо пройти и начинать следовать.

Вы уже выросли, и никто из вне не сможет Вам дать мотивацию. Вам важно учиться мотивировать себя!

17.11.20
Сейчас на сайте
Здравствуйте, Максим!

Депрессия — это заболевание. И, как всякое другое заболевание, диагностируется только врачом. В случае депрессии — врачом психиатром. Поэтому подтвердить или опровергнуть такой диагноз как депрессия можно только на очном приеме у указанного врача. Это можно сделать по полису ОМС.

17.11.20
Здравствуйте, Максим. Скажите пожалуйста, когда это началось и с какими событиями связано? О чем вы думаете уходя в свои мысли? Что в настоящем вызывает наибольший стресс?
17.11.20

Антон Теряев

Сейчас на сайте
Читать ответы

Юлия Ульянова

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Депрессия и апатия
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store