Смоленская область

Здравствуйте! Подскажите кто в данной ситуации прав. Одна машина выезжает задним ходом с парковочного места во дворе многоэтажного дома, другая - вопрос №4064010

машина движется задним ходом по проезжей дороге. Происходит столкновение.

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Здравствуйте, Павел! Обоюдная вина. В нарушение п.8.12 Правил дорожного движения Российской Федерации (утв. постановлением Совета Министров — Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090) оба не убедились в безопасности маневра. Только наказывают при наличии состава по второму абзацу данного пункта. За первый не наказывают и прекращают производство по делу об административном правонарушении.