Ярославская область

Работодатель требует при выходе с больничного ПЦР тест на COVID - вопрос №4064509

При непридаставлении результата пцр теста грозятся недопуском к работе ( выпущено распоряжение генерального диреткора) Тест нужно сдавать за свой счет.

у меня есть отрицательный тест на антитела ( что более логично ) но он им не нужен.

Что делать с работоде\ателем? какие статьи он нарушает?

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Buh

Здравствуйте! Требование неправомерно при том, что у Вас есть более информативный тест на антитела (а тест ПЦР показывает результат только на ранней стадии и то с негарантированным результатом, по окончании заболевания он вообще не может показать положительный результат). По сути работодатель нарушает положения ст.76 Трудового кодекса РФ, достаточно вольно ее трактуя. Можно подать жалобу в Государственную инспекцию труда.