Я – педагог. Я потеряла себя. Я надеялась, что меня возьмут на прежнюю работу в школу. После увольнения, окончательно отказали в приёме назад - вопрос №4064553

Добрый день. Мне 33 года, учитель. Я нахожусь сейчас в упадническом состоянии, было много сложных ситуаций в жизни, падала-поднимась-вставала-достигала ещё больших высот. Но моё психологическое состояние сейчас не объяснить, так плохо мне ещё никогда не было.

Когда я была студенткой Пед.Университета, я просто грезила попасть на практику в самую именитую школу нашего города, каждый день проезжала мимо неё на автобусе, заглядывала в окна и знала, что когда-нибудь буду в ней работать. Попасть в эту школу можно было только 2 способами: через пед.практику или через связи правительства города. Таких связей не было, поэтому считала дни до пед.практики. Когда наступил день Х, все побежали записываться, а я задержалась после лекции. Разочарованием было, что напротив этого лицея стояло уже 2 фамилии, больше – не брали. Зам.декана, желая мне помочь, связалась лично с директором, представила меня как грамотную студентку, которая идёт на красный диплом. Он – отказал, сказав, что классов мало. Красный диплом я всё-таки получила.Прошло 10 лет, я ушла в коммерцию, получала хорошие деньги, но не любила свою работу. Как-то я включила фильм «Школа» и меня переклинило, я поняла, что это – моё призвание, я люблю детей и свою профессию. Одним днём уволилась с работы с зарплаты 50 тыс рублей и ушла в школу на зарплату в 10 тысяч рублей.

Я бегала по репетиторствам, чтобы прожить, ела одну кашу, но от своей цели не отказывалась. С 10 летним перерывом начинала с нуля – с самых хулиганских школ, где представители учеников – маргинальные элементы. И за 2 года: победа – олимпиада, признание ученика, отметили, как учителя, повысили до гимназии, снова новая школа – повышение, профессиональный рост, подготовила – призёра и победителя, наградили грамотой Министерства образования за подготовку олимпиадников. Близкий друг, который 10 лет работал учителем называл меня «локомотивом», который движет к своей цели и уточнял про мои методы, т.к.таких достижений не было даже у него.

Наступил сентябрь 2019 года и мой друг решил уйти в свою частную школу. Он ушёл в сентябре и невзначай сказал директору о моём существовании. Директора мало интересовал мой опыт и стаж (а жаль), обрадовался только, что мы с другом – одногруппники, а это значит, что и я прошла через такой же профессорский состав. В итоге, мечта сбылась через 10 лет и тогда, когда мне уже и не было нужно. Я УЖЕ НЕ ХОТЕЛА туда идти и всем сердцем ждала звонка из другой элитной школы, но оттуда не позвонили. Работа далась тяжело – прыгала по этажам, 10 классов, капризные родители, которые приходили и «тыкали» а почему у Вити 2, в тот момент, когда я шла в туалет или могли нагло подсесть во время моего обеда. Но дети меня полюбили и родители тоже, просто как правило, трепали нервы родители «слабеньких» учеников, которым пообещали 5ки, а я их не ставила за диктант с четырьмя ошибками. Ведь я – педагог по призванию! Как так? Столько ошибок. А надо было, как это делали мои коллеги и тайно под столом получали дорогие подарки и не трепали себе нервы. Вот так. В элитной школе такие правила.

Но я любила это место, оно было пропитано славой, признанием, свободой, родители восхищались, как быстро мне удалось поднять 2 и 3шников с нуля. А я пожимала плечами и отшучивалась, что просто работаю с душой. Когда узнавали где я работаю, все восхищённо радовались и вот это признание давало мне силы проверять тетради до 3 часов ночи и готовиться к урокам, когда приползала домой в изнеможении. Безусловно, у меня есть свой стержень самооценки и излишние комплименты и даже лесть я не люблю, но вот эти добрые слова и благодарность, как парусу, давали мне попутный ветер.

Со мной вместе приняли завуча на оклад в 3 раза выше, всю свою бумажную работу она скинула на меня, сказать директору напрямую я не могла и тянула лямки бумажной работы чужого человека. Он ни разу не пригласил к себе узнать как у меня дела, чем помочь, ведь я новый человек. Попасть самой к нему было нереально. Терпение быстро кончилось, в декабре 2019 года я написала заявление на увольнение переводом в другую школу – там меня ждали, выцарапывали у этого директора зубами, дали личный кабинет, удобное расписание, только сильные классы и личный автобус прямо от дома. Кто откажется? Директор был недоволен, но отпустил меня с хорошими рекомендациями, сказав, что я сильный и опытный учитель. Хотя так и не поняла, кто я, слишком легко я далась ему. В любом случае, мы расстались по-доброму, я извинилась, что так происходит и мне неудобно, но комфорт играет большую роль. Пожелали друг другу удачи. Он работает только с богатыми родителями, имеет только выгодные связи и достаточно себялюбивый человек.

В той школе было лучше, всё замечательно, но меня снова посадили на оклад в 10 тыс рублей! Об этом меня никто не предупредил. Еле-еле дотянув до конца года, я уволилась только из-за зарплаты. Сейчас я безработная. Случайно узнав, что моя знакомая уже много лет работает крупным чиновником в Аппарате президента, я встретилась с ней, а она переговорила с директором той школы, объяснив ситуацию, что человек ошибся, но любит ваше место и хочет вернуться. Я уже в тайне потирала ладони и была в предвкушении, что моей знакомой не откажут, ходатайство уж очень высокого ранга и даже, если ставки нет – откроют. В ответ отказ с аргументацией: педагог ушёл в середине учебного года и бросил нас, назад не возьму, да и ставки нет, но всё равно не возьму. Мир рухнул. Слёзы льют градом. Я оценила директора по себе, т.к. я сама даю людям 2 шанс. Ушла я без конфликтов с хорошими рекомендациями, а от этого вдвойне обидно, т.к. оставила хорошую карму после себя в школе. Ведь это добро мне должно вернуться? Где оно???

Все мои старания прошли даром, для чего я начинала с нуля, если такой исход и сейчас вообще сижу безработная. Греют только мои ученики на репетиторстве, которые рады моему приходу и любят мой предмет. У меня есть ощущение, что директор осознает чуть позже, может быть поменяет своё мнение, когда уволится кто-то и меня пригласят. Хотя, скорее всего, я так себя успокаиваю. Да и люблю я себя тоже, чтобы как униженка сидеть и ждать. Такой директор не бросает слов на ветер. Но по-крайней мере он теперь знает, что я хочу вернуться и может быть тоже когда-нибудь пожалеет, когда захочет взять, а я уже буду в Америке. Кто знает. Очень обидно, я хотела, чтобы директор проникся, понял мою ошибку, ведь приняв меня снова, я бы на энтузиазме свернула такие горы!!! Но этого не суждено. Помогите мне избавиться от этой навязчивой мысли, я перестала спать, постоянно реву и не могу взять себя в руки. Что сделано, то сделано, но сейчас это отравляет мою жизнь. Извините, что так много букв, просто хотела рассказать в мельчайших деталях.

7 ответов

Лучший ответ по мнению автора

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!  научитесь идти вперёд оставляя прошлое позади, глядите в будущее там вам жить; впереди, все то что создать можете вы!
Здравствуйте, Елена! Вы сейчас переживаете чувство несправедливости и отвержения — вся Ваша история пропитана болью человека, который жертвует всем ради признания — чтобы быть нужным, быть полезным, чтобы его любили и принимали и в ответ на все свои жертвы он ждет, что это оценят, что он заслужит, что его примут и оценят. А сейчас этого не произошло — тот директор не понял «кто Вы» и от кого он отказался и вот тогда и всколыхнулось то чувство, которое продолжает жить внутри Вас — отвержение, страх перед ним.
Дело ли в школе? или в той жертве, которую Вы принесли и в итоге за это из мира не пришла благодарность и принятие?

Внутри Вас есть нереализованная потребность в принятии. Вы чувствуете себя одиноко, поэтому и ищите  поддержки и принятия во вне, но  внутри Вас так и нет опоры, но дело в том, что никто из вне не могут заполнить эту пустоту и одиночество внутри Вас.  Вы сталкиваетесь с отвержением, но потребность в принятии — никуда не уходит.

Вам важно понять, как Вы можете найти внутри себя эту опору, чтобы быть вне зависимости от отношений с другими людьми. Понять, что Вами движет, почему эта потребность есть. Внутри Вас есть чувство ненужности и Вы боитесь, что Вы одна, но… так и есть. И от себя Вам важно научиться не убегать, выстраивая иллюзию того, что Вы кому-то нужны, а  вернуться к себе и понять, что в первую очередь Вы нужны себе…

Здравствуйте. Пока не закроете дверь в прошлое, не откроется в будущее.
Здравствуйте, Елена.
Когда одни двери закрываются, то открываются новые. И у Вас есть выбор, стоять спиной к новому и плакать перед закрытой, либо повернуться и сделать шаг вперёд. Ведь перед Вами открываются возможности, перспективы. Да и есть время для личной жизни, этому тоже стоит уделять своё внимание. Мир может быть гораздо шире профессиональной деятельности. Создавайте тыл и опору, когда что-то рушится, Вам будет на что опереться, новые смыслы. Находите полезное и позитивное в каждом моменте настоящего.
Благополучия Вам.
Здравствуйте, Елена!
Появление такого психического и эмоционального состояния  имеет свои  причины  связанные  с событиями вашей жизни. Это реакция психики, которая появилась из-за конфликта между желаниями и реальностью. Вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция вашей психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложных для вас вопросов и ситуаций. Вероятно, что пришло время, что-то для себя пересмотреть или переоценить. Вы можете пересмотреть своё отношение к этой ситуации и своей жизни в целом, в результате чего могут появиться иные взгляды, желание и интерес. Самостоятельно это сделать, без участия психолога, может быть тяжело, поэтому возможно для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к выбранному вами психологу и начать индивидуальные консультации.
Добрый день, Елена,
Вы многое достигли и добились, падая и поднимаясь, совершая ошибки и раскаиваясь в них. Жизнь, всегда даёт второй шанс, только не в то время когда мы хотим этого, а тогда, когда мы к этому готовы.да, сейчас тяжелое время, все закрывается, многие теряют работу, многие переквалифицируются и прочие возможности. Вам нужно понять, что погоня за деньгами приводит к плачевным результатам, вы оставили одну школу, потом перешли в другую, в третью потом захотели вернуться, не многим нравиться такая нестабильность. ( возможно я немного ошиблась в количествах, слишком много было у вас движений), и ещё в Америку собрались. Вы сильная и уверенная. Нужно ещё раз все взвесить, нужно ли именно в ту школу возвращаться, наверное есть дополнительные варианты, просто они не так хороши и престижны. Мудрости Вам.