Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Здравствуйте! Вопрос такой: заказывали товар в интернет-магазине, забрать не можем (начались проблемы с деньгами). Хотели сделать возврат, продавец пишет что - вопрос №4065326

Согласно ст. 454 ГК РФ, Правилам продажи товаров дистанционным способом, утвержденным Постановлением правительства РФ «27» сентября 2007 г. № 612 в связи с нарушением договора купли-продажи подготовлен иск на сумму (СУММА ЗАКАЗА) рублей гос.пошлина, 10 530 рублей — затраты на юридическую консультацию. Ведь сказано что покупатель несет мат ответственность за убытки продавца: а именно за курьера, доставку товара до пункта выдачи. Причём тут сам товар есл он вернётся обратно и какая ещё юридическая консультация? Как быть в такой ситуации, если подадут в суд?.. Заранее спасибо.
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Здравствуйте! Не подадут. В силу пункта 4 статьи 26.1 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей» у потребителя есть право отказаться от дистанционного заказанного товара до его получения либо в течение 7 дней после получения. Так что никто иски не будет подавать. Ну а если подадут, то в лучшем случае смогут взыскать расходы на обратную доставку. А для наала пусть докажут, что именно Вы заказали.