Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Здравствуйте! Вопрос такой: заказывали товар в интернет-магазине, забрать не можем (начались проблемы с деньгами). Хотели сделать возврат, продавец пишет что - вопрос №4065326

Согласно ст. 454 ГК РФ, Правилам продажи товаров дистанционным способом, утвержденным Постановлением правительства РФ «27» сентября 2007 г. № 612 в связи с нарушением договора купли-продажи подготовлен иск на сумму (СУММА ЗАКАЗА) рублей гос.пошлина, 10 530 рублей — затраты на юридическую консультацию. Ведь сказано что покупатель несет мат ответственность за убытки продавца: а именно за курьера, доставку товара до пункта выдачи. Причём тут сам товар есл он вернётся обратно и какая ещё юридическая консультация? Как быть в такой ситуации, если подадут в суд?.. Заранее спасибо.
Вопрос задан анонимно
18.11.20
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Buh
Эксперт месяца
Здравствуйте! Не подадут. В силу пункта 4 статьи 26.1 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей» у потребителя есть право отказаться от дистанционного заказанного товара до его получения либо в течение 7 дней после получения. Так что никто иски не будет подавать. Ну а если подадут, то в лучшем случае смогут взыскать расходы на обратную доставку. А для наала пусть докажут, что именно Вы заказали.
19.11.20
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Потребительское право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store