Добрый день! У моего мужа двое сыновей от первого брака 19 и 18 лет, первая жена ушла к другому когда детям было 11 и 10. Дети остались с отцом, на её место пришла бабушка, которая практически - вопрос №4065573

посвятила себя им. То есть она им готовила, следила по хозяйству, но жила она в другом доме. Потом мой муж встретил меня и сообщил матери, что хочет жениться, на что она отреагировала, что не будет ходить и помогать ему. Она была против нашего брака. Потом младший сын ушел к матери и отчиму жить, прожил он там год, после этого захотел вернуться домой к отцу. Старший сын до нашего брака замкнулся в себе, то есть не общался, все время сидит у себя в комнате, у него нет друзей, он выходит в социум только за продуктами. После школы старший сын поступил в институт и проучился 4 месяца и бросил, в армию его на следующий год не взяли, так как у него ВСД. А по поводу учебы он говорит, что не нашел путь самореализации и работать пока не видит смысла. Со мной разговаривает с сарказмом, на вопрос: «почему не идёшь работать?», отвечает: «с чего бы это».«Так и будешь сидеть?» «Могу сидеть, могу стоять!» Рассказала мужу, он не отреагировал, промолчал. Меня конечно возмутила такое поведение сына, ну я тогда сказала, что буду готовить только для нас с папой, а ты готовь сам. Муж на меня разозлился и сказал, чтобы я кочала права у себя дома. Я ушла из их дома, так как думаю, такое отношение не должно быть, ведь я же его жена, а не кухарка, которая готовит и сопит в тряпочку. Вот уже прошло 2 недели и как решать вопрос с разводом или пусть время пройдет… С мужем у нас в отношениях все было хорошо. Посоветуйте, что делать? Спасибо заранее.
8 ответов

Ответы

Здравствуйте, Ольга! Дети уже выросли, но отец не может провести границы между своей жизнью и жизнью детей.

С их стороны это поведение поддерживает молчаливым согласием отца, он защищает их, но при этом не видит и не осознает, что поддерживает их незрелость и он позволяет детям (Взрослым детям!) стоять в отношениях между Вами. А дети видят поведение отца и могут манипулировать им, чтобы управлять его жизнью в угоду себе — ведь так проще для них. Отец «избавился» от жены, которая пыталась проводить границы.

Вы можете или договориться с мужем и провести границы в отношениях между Вами и детьми.

1. есть Вы и муж — не вносите сами его детей в отношения между Вами. Если муж вносит их— проводите границы, скажите, что Вы сами отвечаете за отношения с ними и Вы сами выстраиваете ту дистанцию, которая комфорта Вам. Что они уже Взрослые мужчины.
2. есть Вы и его дети— выстраивайте ту дистанцию, которая комфортна Вам!
3. есть его дети и сам муж — это уже их отношения, за них отвечают они сами!

Возможно, проблема  в том, что он эмоционально поддается влиянию своих детей.
Вам стоит дать друг другу время и возможность подумать — чего хочет каждый из Вас. Вы готовы сохранить отношения? тогда, если и он будет готов, то как Вы видите их сохранение, возможно, стоит обсудить границы отношений с его детьми.

Если он будет готов сохранить семью, то узнайте, как он видит её сохранение, что он испытывал, что им двигало, как видит границы отношений со своими Взрослыми детьми и видит ли их влияние на него и его семью с Вами?
Вам совместно важно принять решение и понять, что на самом деле происходит между Вами.

Ольга, добрый вечер,
конечно, вы во многом правы, муж и жена, должны быть единым целом. Дети достаточно взрослые, чтобы находиться на обеспечении у родителя. Но, скорее всего вы не сможете сломать их систему жизни, так как бабушка заменила, в какой то степени мать, но не требуя с них выполнения каких то обязательств, и дети не готовы к взрослой жизни. С уходом Вас из семьи, все вернулось так как было раньше, и потребности в женщине нет. Выход, если мужчина, готов перейти к вам жить, а дети потихоньку начнут задумываться как дальше жить или останутся на заботе у бабушки. Мудрости Вам.
Здравствуйте, Ольга!
Вы жена, которая тоже имеет право голоса. Да, Вы пришли в их семью, но Вы семья и как минимум муж должен прислушиваться к Вашему мнению. Но, как говорится должен, но не обязан. Что и вышло из этой ситуации, когда он сказал Вам качать права у себя дома, т.е. Вам дали понять, что здесь главные они, а не Вы. Но от Ваших кулинарных способностей они не отказываются, им удобно это.
Ваше поведение понять можно, здесь была важна реакция мужа, а не их сыновей. Муж показал свою реакция, Вы с ней не согласны.
пусть время пройдет…
Время пройдет для чего? Для того, чтобы он извинился и Вы поговорили? Но здесь Вам нужно прийти к общему решению и искать компромисс, работать над отношения, если Вы оба заинтересованы в этом.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в Ваших переживаниях, понять, нужен ли Вам развод или нет.
Удачи!
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.
Здравствуйте, Ольга!

«Вот уже прошло 2 недели и как решать вопрос с разводом или пусть время пройдет…» — Если вы решили разводиться, вы это можете сделать и без согласия мужа, или можете всё обговорить с ним. Другой вопрос, что вас тревожит и мучает эта ситуация, и вам непонятно какие решения принять вам. Ведь эта ситуация с мужем появилась не вчера, а это длинная история, в которой вы выбрали именно этого мужчину и что-то ожидали от него, в результате чего пришли к такой ситуации. Хотя вы пишите о том, что «С мужем у нас в отношениях все было хорошо», но на самом деле есть много вопросов. Например, вы с самого начала видели то, что место жены заняла его мама и «посвятила себя им», и мужу это удобно, но несмотря на это вы почему-то подумали, что рядом с вами он изменится, хотя на самом деле вы сами себя поставили в эту ситуацию. То есть, какие-то ваши выборы, ваши действия, ваши ожидания и ваши противоречия поставили вас в эту ситуацию «ведь я же его жена, а не кухарка». Вот в этом вам и стоит разобраться.

«Посоветуйте, что делать?» - Вы можете выбрать психолога и обратиться на индивидуальные консультации, где у вас будет возможность разбираться со своими сложностями.
Здравствуйте!
Думаю, что мужа надо понять и поддержать. Но не торопиться возвращаться. Вначале надо наладить контакт с мужем, написать, позвонить, попробовать поговорить.
Не все люди живут по единым принципам. Почему младший вернулся к отцу? Возможно, что там ему нужно было работать, помогать по дому, а здесь это не нужно.
Возможно, что муж сам вырос таким же маменькиным сыночком и ничего не умел делать, и спокойно смотрит на поведение старшего сына и не видит у него проблем.
Также он может быть с высоким уровнем эгоизма, что по дому все делала мама, потом вы. Теперь он снова будет всеми силами возвращать маму на роль служанки. Это мое предположение. И тогда вы ему точно не нужны больше, как служанка, а как жена — он может и не знает что это такое.
Поэтому моя рекомендация: попробовать наладить общение, не торопиться и не проситься возвращаться. Оформить развод всегда успеете, а вот понять и разобраться потом может быть невозможно
Счастья вам!
Здравствуйте, Ольга. Напишите пожалуйста, что вы чувствуете в связи с этим? Страх, обиду, вину, грусть, одиночество, стыд, злость? Какие мысли самые неприятные?
Здравствуйте, Ольга.
А что именно Вы хотите делать, вернуться к мужу или разводиться?
Ваш муж изначально был с детками, о которых заботилась бабушка. Теперь Вы можете выполнять некоторые обязанности. Возможно не стоит наказывать его сына таким образом, ведь вполне реально приготовить еду на всю семью. Парень может не выполнять Ваши просьбы, особенно если они озвучены с упрёком или в директивном порядке «почему не идёшь работать?», ответить негативизмом, но он сам будет принимать решение о своей жизни и лучше, чтобы эти беседы проводил с ним его папа.
"С мужем у нас в отношениях все было хорошо." — вот с ним и стоит продолжать взаимодействовать. А будут ли его дети уважать Вас, их выбор. Они наверняка чувствуют себя брошенными мамой и есть психологические последствия (ВСД, к примеру, замкнутость), с чем может поработать специалист (психолог).
Благополучия Вам.