Добрый день. У меня живут в квартире 5 питомцев. 2 кота - кастрированы. 1 кошка стерилизована ( 10 лет. Самая старшая из всех). 2 Кошки не стерилизованы ( 7 лет и 5 лет). Проблема появилась года 1,5, - вопрос №4066463

Дополнение автора от 20.11.20 20:18:25
назад. Кошка 7 лет, стала нападать на кошку 10 лет, преследует её, шипит, рычит и кидается, время от времени наоборот ластиться к ней. Если во время ссоры между ними пробегает другой кот или кошка она и на них кинуться может. Читала, что стерилизация не гарантирует, что кошка станет вновь дружелюбна. На людей не кидается. Во время драки могу спокойно взять её на руки, меня ни разу не кусала и не царапала, даже когда в ветеринарке укол ей делали не шипела и в целом очень любит меня. Не могу понять, от чего зависят её перепады в настроении. Изначально думала, что это половя охота, но даже при отсутствии течки, были такие эпизоды с нападками. Потом были мысли что территорию делят, но опять же, они иногда и все вместе спать могут. Сейчас переехали, была установка дверей и кошки все нервничали от шума, они все прятались. Она единственная, кто агрессивно реагировала на шум (рычала и смотрела на установщиков), ( а ещё, когда в подъезде пробегают дети, она рычит на дверь и виляет хвостом/ нервничает, стоит начать гладить — урчит, мурлычет). и как следствие от любого шороха (после установки) кидалась на кошку 10-и лет. Очень их всех люблю, хочу помочь им, но не знаю как. Что её так беспокоит, что она на других кидается?

Ответы

Анастасия, окончания вопроса, к сожалению, не видно…