Добрый день, можно ли комбинировать азелаиновую кислоту с адапаленом, например утром кислот, на ночь адапален. И еще вопрос можно ли чередовать - вопрос №4068812

адапален и третиноин, использование по месяцу или через день. Спасибо большое за ответ, заранее

Ответы

Тут вопрос — для чего хотите ретиноиды с кислотами сочетать?
Моë мнение — лучше отдельными курсами, иначе есть риск пересушить кожу и слишком сильно травмировать. Но стоит смотреть не только на сами ингредиенты, а ещë и концентрацию, в первую очередь. Если у вас  средства с низким содержанием кислот и ретинола, то ничего страшного не будет при сочетании. Если всë-таки высокие концентрации — то отдельные курсы. И не забудьте, что и кислоты, и ретиноиды противопоказаны при беременности. Будьте аккуратны со своей кожей.