Установка дополнительной оперативной памяти - вопрос №4070367

Доброго времени суток, господа эксперты! Подскажите пожалуйста дураку, как лучше поступить. Имеется компуктер, материнская плата Abit IP35V, процессор Intel Core 2 Duo E6550 Socket 775LGA. На данный момент установлено 2 планки оперативной памяти компании Samsung по 1ГБ 800 МГц с таймингами (если верить CPU-Z) 6-6-6-18.
Так получилось, что вчера взял у знакомого плашку с такими же таймингами и герцами, но на 2Гб от компании AMD, решил поставить. Вместо привычной загрузки ПК начал пищать спикер. Пробовал различные комбинации (со старыми плашками всё работает, запускает и по одной), а новую не принимает ни в каком виде. Подскажите пожалуйста, в чём может быть причина?
Почему решил задать вопрос, давненько подумывал добавить ещё оперативки на этот компьютер. Как лучше сделать? Докупить дополнительные планки по, скажем, 2гб? Или заменить уже имеющиеся? Максимум, сколько может потянуть моя материнка 8гб.
4 ответа

Ответы

Здравствуйте.
а новую не принимает ни в каком виде
БИОС попробуйте сбросить. Если не поможет, значит или не подходит к этой материнке или битая.
BIOS можно еще обновить. Сброс вряд ли поможет, а вот обновление очень часто помогает «увидеть» планки памяти и видяхи.
Память отличается (совместимость) — для AMD и Intel. Частоту можно брать и выше (работать будет на частоте 800 МГц.)
Это зависит какая стоит у вас операционка.Что вы собираетесь делать на компьютере

Вообще количество необходимой памяти определяется теми задачами, которые вы собираетесь решать с помощью компьютера.

Например:

  • для просмотра интернета и работы в офисных программах достаточно 2 Гб;
  • более требовательные программы, игры на средних и максимальных настройках качества — 4 Гб;
  • ретушировать фотографии 4 Гб;
  • для самых новых игр на максимальных настройках качества и очень требовательных к памяти программ — 8 Гб;
  • профессионально работать в Фотошопе минимум 8 Гб;
  • для рендеринга — это плавающая цифра. У тех, кто профессионально занимается рендером стоит 22 гига на Винде Ultimate. Но вообще рендерить можно и с 4 и с 8 — смотря какого обьема сцены. Но все-таки, чем больше тем лучше. Причем именно обьем важен, частота памяти не играет особой роли.
  • 16 Гб оперативной памяти в 2020-м — многозадачность и современные игры

    Виртуальные машины, рендеринг, кодирование и другие ресурсоёмкие процессы выполняются в системах с 16 Гб ОЗУ плавно. Устанавливайте такой объём памяти в компьютеры, от которых требуется максимальная многозадачность, где применяются системы видеомонтажа, редактирования и производства контента, обработки данных.

    ✅ На игровых компьютерах 16 Гб ОЗУ в 2020 — стандарт современных 3D-приложений с большими сценами и «тяжёлыми» ресурсами.

    Не будет избыточным такой объём в рабочих системах, где запускается Adobe Photoshop или Premiere Pro, в реальном времени редактируются аудиозаписи lossless-качества или видеоклипы в разрешении до 4K, исполняются клиентские приложения крупных облачных сервисов. Офисный компьютер с 16 Гб оперативной памяти в 2020-м следует выбирать для сотрудников-ремесленников, когда от их работы зависит общий результат. Но иногда их потребности выходят и за эти рамки.