Здравствуйте! Прошу помочь, потому что все записи только на латыни. Ситуация была следующая: 14.10. человек (мужчина, 56 лет) упал с высоты 2-3 - вопрос №4070607

метров головой вниз. 15.10. была сделана операция (Reductio cruenta et fixatio occipito cervico thoracalis m.Cervifix. Tracheostomia). Есть диагноз: S12.1, S12.2 Fractura instabilitas dens epistrophei typus 2, Fractura instabilitas extensio distractio C VI -C VII cum laesio medullae spinalis cervicalis. Fractura stabilitas arcus C I et processus spinosus et laminae posterioris C III -C V. У меня четыре вопроса: 1) Как долго сохраняется угроза жизни при такой травме? 2) Какие нарушения возникают при такой травме? 3) Может ли человек при трахеостомии разговаривать? 4) Можно ли по этому диагнозу сказать, мог ли человек через 2 недели после полученной травмы и последующей операции двигать рукой, чтобы писать? Заранее спасибо за ответ!

Ответы

Травма шейного отдела позвоночника с переломами шейных позвонков, травмой спинного мозга.Наложена трахеостома.Ждет длительная реабилитация.Через две недели вряд ли будет писать рукой.
Угроза жизни может быть остановка дыхания.Пока в реанимации угроза сохраняется.Повреждения шейного отдела одни из самых опасных и травматичных с не очень положительными прогнозами.Если переведут из реанимации после операции то есть шанс жить.