Нужен онколог для объяснения результата кт - вопрос №4072068

600 p
«В правой доле печени, в сегменте 5, в серии постконтрастных вен виден небольшой гиподенсический разрез размером около 8 мм в поперечном сечении, который не дифференцируется убедительно ни в одной другой серии исследований, возможно, медленно накапливается контраст.»

''Лимфатические узлы в брюшной полости увеличены, забрюшинно не дифференцированы.''

''Кальцинированная доброкачественная опухоль (~ 8 мм дм) в периколической жировой ткани на уровне низшей толстой кишки.
Плоский свод передней брюшной стенки. Удлиненный разрез кальцинированной плотности кишечника вентрально у восходящей толстой кишки.''

''Небольшая грыжа пищеводного отверстия диафрагмы, при которой кардия желудка выходит немного выше купола диафрагмы.''


22.11.20
7 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Ольга .
конечно, лучше прикрепить фото протоколо кт ...
по предоставленной вами информации -выявлена малых размеров доброкачественное образование в области Толстой кишки . 

вероятно, вас беспокоит описание выявленного участка «в виде гиподенсного образования» ( видимо ошиблись, не гиподенсический разрез ...)в правой доле печени, в 8 мм . 

эти участки, даже правильнее будет сказать, это ткани, с меньшей плотностью накопления контраста, чем в окружающих тканях . 

Да, пониженная плотность тканей может указывать на выявление кист, гемангиом, и опухолей как доброкачественных так и злокачественных-на очень ранних стадиях .
Но, в вашем случае, данный участок потом уже, на других снимках не визуализировали!, его не видели в других срезах, т е через некоторое время -уже на снимках других его не увидели — его не было, а это с большей вероятностью, означает -что на самом деле это был участок, который на момент не успел полностью «законтрастироваться», а через время уже контраст распределился и участок пропал . 

образования, кисты и т а никуда не денутся, и будут визуализироваться в других срезах снимков, сколько бы времени и не прошло, поэтому, с большей вероятностью, это просто артефакт снимков . 

и беспокоится вам не о чём. За образованием в Толстой кишке нужно наблюдать ( возможно назначат колоноскопию, если не проходили ) 
ну, можно ещё узи печени провести, либо получить второе мнение -описание кт(по диску)  для своего успокоения . 

будьте здоровы! 

22.11.20
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день.

По КТ ничего страшного нет.
Образование очень маленькое и требует только наблюдения.

22.11.20
Здравствуйте! Образования в печени хорошо смотрят на УЗИ. Необходимо провести УЗИ ангиографию печени на хорошем аппарате, с прицельным осмотром данного участка.
Сдайте общий анализ крови и биохимию
22.11.20
Здравствуйте !
Нужно было не кромсать заключение и представить в Вашей интерпретации, а просто нужно было прикрепить весь результат к вопросу!
22.11.20
.
22.11.20
Нужно весь протокол прикрепить.Может быть что угодно от кальцинатов в печени до метастазов.Нужно сделать Узи печени на хорошем аппарате.Какие жалобы у пациента? Похудел?
23.11.20
Нужно быть настороже так как лимфоузлы увеличены.Таким пациентам я рекомендую онкопоиск.Эфгдс плюс колоноскопия, Рентген органов грудной клетки.Если мужчина то Трузи простаты, если женщина то Узи малого таза, консультация гинеколога.
23.11.20

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы

Алексей Александрович

Читать ответы

Денис Давыдов

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина > Онкология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store