Нужен онколог для объяснения результата кт - вопрос №4072068

600 p
«В правой доле печени, в сегменте 5, в серии постконтрастных вен виден небольшой гиподенсический разрез размером около 8 мм в поперечном сечении, который не дифференцируется убедительно ни в одной другой серии исследований, возможно, медленно накапливается контраст.»

''Лимфатические узлы в брюшной полости увеличены, забрюшинно не дифференцированы.''

''Кальцинированная доброкачественная опухоль (~ 8 мм дм) в периколической жировой ткани на уровне низшей толстой кишки.
Плоский свод передней брюшной стенки. Удлиненный разрез кальцинированной плотности кишечника вентрально у восходящей толстой кишки.''

''Небольшая грыжа пищеводного отверстия диафрагмы, при которой кардия желудка выходит немного выше купола диафрагмы.''

7 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Ольга .
конечно, лучше прикрепить фото протоколо кт ...
по предоставленной вами информации -выявлена малых размеров доброкачественное образование в области Толстой кишки .

вероятно, вас беспокоит описание выявленного участка «в виде гиподенсного образования» ( видимо ошиблись, не гиподенсический разрез ...)в правой доле печени, в 8 мм .

эти участки, даже правильнее будет сказать, это ткани, с меньшей плотностью накопления контраста, чем в окружающих тканях .

Да, пониженная плотность тканей может указывать на выявление кист, гемангиом, и опухолей как доброкачественных так и злокачественных-на очень ранних стадиях .
Но, в вашем случае, данный участок потом уже, на других снимках не визуализировали!, его не видели в других срезах, т е через некоторое время -уже на снимках других его не увидели — его не было, а это с большей вероятностью, означает -что на самом деле это был участок, который на момент не успел полностью «законтрастироваться», а через время уже контраст распределился и участок пропал .

образования, кисты и т а никуда не денутся, и будут визуализироваться в других срезах снимков, сколько бы времени и не прошло, поэтому, с большей вероятностью, это просто артефакт снимков .

и беспокоится вам не о чём. За образованием в Толстой кишке нужно наблюдать ( возможно назначат колоноскопию, если не проходили )
ну, можно ещё узи печени провести, либо получить второе мнение -описание кт(по диску)  для своего успокоения .

будьте здоровы!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день.

По КТ ничего страшного нет.
Образование очень маленькое и требует только наблюдения.

Здравствуйте! Образования в печени хорошо смотрят на УЗИ. Необходимо провести УЗИ ангиографию печени на хорошем аппарате, с прицельным осмотром данного участка.
Сдайте общий анализ крови и биохимию
Здравствуйте !
Нужно было не кромсать заключение и представить в Вашей интерпретации, а просто нужно было прикрепить весь результат к вопросу!
.
Нужно весь протокол прикрепить.Может быть что угодно от кальцинатов в печени до метастазов.Нужно сделать Узи печени на хорошем аппарате.Какие жалобы у пациента? Похудел?
Нужно быть настороже так как лимфоузлы увеличены.Таким пациентам я рекомендую онкопоиск.Эфгдс плюс колоноскопия, Рентген органов грудной клетки.Если мужчина то Трузи простаты, если женщина то Узи малого таза, консультация гинеколога.