Хабаровский край

Здравствуйте. Слышала, что по суду биологический отец вправе установить отцовство только в течении одного года после того, как он узнал, что у него есть ребёнок. По истечении этого срока, установить - вопрос №4074059

отцовство он может только с согласия матери. Правда ли это? И если да, какая это статья?

Ответы

Здравствуйте, Анастасия.

Нет, это не правда. До совершеннолетия ребенка его биологический отец в любое время может установить отцовство без согласия матери ребенка, в судебном порядке.

Изучите ст. 49 СК РФ.

Buh

Здравствуйте, Анастасия! Согласно ст.49 Семейного кодекса РФ отец вправе установить отцовство, и исковая давность на это требование не распространяется согласно требованиям Семейного кодекса РФ. Так что информация у Вас неверная. И уж точно никакого согласия матери для установления отцовства через суд не требуется.