Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Подсчёт плошади реставрируемого фасада по СНиП.(вычитать ли окна) - вопрос №407448

Интересно узнать ссылку на документ, содержащий информацию по подсчёту площади отделки фасада шпатлёвкой. Вычитаются ли окна из общей площади если шпатлюются откосы? Аналогично ли с покраской?

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Цитата из ГЭСН-2001-15 «Отделочные работы», рекомендованы к применению Росстроем.

Штукатурные работы

2.5. Площадь штукатурки стен определяется за вычетом площади проемов по наружному обводу коробок. В площадь улучшенной и высококачественной штукатурки фасадов площадь, занимаемая архитектурными деталями (карнизами, поясками, наличниками, другими тянутыми деталями), а также примыкающими к зданию колоннами и пилястрами, не включается и должна определяться отдельно.

2.6. Площадь оконных откосов и отливов, дверных откосов, а также боковых поверхностей, выступающих из плоскости или вдающихся в толщу стен архитектурных и конструктивных деталей определяется отдельно с подразделением на две группы: по ширине до 200 мм и более 200 мм.

2.7. Объем работ по оштукатуриванию колонн, примыкающих к зданию или отдельно стоящих, а также пилястр определяется по площади их развернутой поверхности.

2.8. Объем работ по вытягиванию карнизов, тяг, поясков, наличников и других тянутых деталей при высококачественной штукатурке фасадов определяется по площади, занимаемой ими на поверхности фасада (по проекции на стену), а по вытягиванию карнизов с откосом, превышающим их высоту — по площади их горизонтальной проекции.

2.9. Площадь, занимаемая лепными деталями, устанавливаемыми на оштукатуренную поверхность, из общей площади оштукатуривания не исключается.