Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Подсчёт плошади реставрируемого фасада по СНиП.(вычитать ли окна) - вопрос №407448

Интересно узнать ссылку на документ, содержащий информацию по подсчёту площади отделки фасада шпатлёвкой. Вычитаются ли окна из общей площади если шпатлюются откосы? Аналогично ли с покраской? 

06.10.12
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Цитата из ГЭСН-2001-15 «Отделочные работы», рекомендованы к применению Росстроем.

Штукатурные работы

2.5. Площадь штукатурки стен определяется за вычетом площади проемов по наружному обводу коробок. В площадь улучшенной и высококачественной штукатурки фасадов площадь, занимаемая архитектурными деталями (карнизами, поясками, наличниками, другими тянутыми деталями), а также примыкающими к зданию колоннами и пилястрами, не включается и должна определяться отдельно.

2.6. Площадь оконных откосов и отливов, дверных откосов, а также боковых поверхностей, выступающих из плоскости или вдающихся в толщу стен архитектурных и конструктивных деталей определяется отдельно с подразделением на две группы: по ширине до 200 мм и более 200 мм.

2.7. Объем работ по оштукатуриванию колонн, примыкающих к зданию или отдельно стоящих, а также пилястр определяется по площади их развернутой поверхности.

2.8. Объем работ по вытягиванию карнизов, тяг, поясков, наличников и других тянутых деталей при высококачественной штукатурке фасадов определяется по площади, занимаемой ими на поверхности фасада (по проекции на стену), а по вытягиванию карнизов с откосом, превышающим их высоту — по площади их горизонтальной проекции.

2.9. Площадь, занимаемая лепными деталями, устанавливаемыми на оштукатуренную поверхность, из общей площади оштукатуривания не исключается.

 

06.10.12
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store