чем отличается эндогенное заболевание от экзогенного? - вопрос №407472

Эксперты помогите пожалуйста.

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Психические расстройства которые являются следствием нарушения в работе головного мозга делят на эндогенные и экзогенные. Отличия в развитии, эндогенное развивается под воздействием внутренних факторов (наследственность), а экзогенные — под внешними, интоксикации алкоголь, наркотики. Для развития эндогенного заболевания нужен какой либо провоцирующий фактор.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Лина.

Эти заболевания близки, но их возникновение различно… Цитирую-Эндогенные заболевания шизофренического спектра начинаются, как правило, в молодом возрасте, но могут иногда развиться в детстве. Пик заболеваемости приходится на подростковый и юношеский возраст (период от 15 до 25 лет). Мужчины и женщины поражаются в одинаковой степени, хотя у мужчин признаки болезни, как правило, развиваются на несколько лет раньше. У женщин течение болезни обычно более мягкое, с доминированием расстройств настроения, болезнь в меньшей степени отражается на их семейной жизни и профессиональной деятельности. У мужчин чаще наблюдаются развернутые и стойкие бредовые расстройства, нередки случаи сочетания эндогенного заболевания с алкоголизмом, политоксикоманиями, асоциальным поведением.Группа экзогенно-органических заболеваний является одной из наиболее спорных в отношении места, занимаемого в современных систематиках психических заболеваний, поскольку патогенез каждой из входящих в нее болезней отражает констелляцию не только четко определяемых внешних, но и внутренних факторов.