Правомерны ли действия пристава - Краснодарский край - вопрос №407552

Здравствуйте, у нас возникла очень сложная ситуация, год назад я и мой папа пошли поручителями к моему, на тот момент, мужу. Он в сельхоз банке взял ссуду 500т р. заплатил два платежа дальше платить не стал как оказалось позднее. 3-го сентября этого года он сбежал. Разбирая его бумаги мы нашли письма предназначенные мне и папе, о том что мы должны28 августа явиться на суд. с 6-го сентября мы пытались попасть к приставам и решить как то эту ситуацию, попасть смогли только 2-го октября, пристав с меня затребовал справку с места работы, а с моего папы документы на все недвижимое имущество. Разговаривал очень грубо, отказался на какой либо разговор. Так же в документах мы нашли выписку из Сбербанка о том что на счету моего мужа имеются денежные средства в размере 214 т.р. предоставили эту информацию судебному приставу. Вчера он приезжал описывать все наше имущество, хотя платить мы не отказываемся. Свои действия он мотивировал тем что по закону кто имеет имущество тот и платит. Вопрос имеет ли он право забирать недвижимость за 300 т.р. стоимостью в 1 млн. р. ведь мы платеже способные и платить не отказываемся? так же мой муж должен был получить наследство, о чем мы и информировали пристава, но он отвергая все вцепился в нашу недвижимость.

2 ответа

Ответы

Здравствуйте Наталья! Скажите а вы получили решения суда об описи вашего имущества? На каких вообще основаниях действует пристав?

Наталья! Мотивация пристава неверна. Вам нужно письменно довести до его сведения, что у мужа на счете 214 т.р., чтобы он наложил арест на счет. Также он не имеет право арестовывать имущество, если нет подтверждений, что это имущество не принадлежит вам. Предлагаю вам немедленно обратиться в суд и обжаловать действия пристава, в том числе и действия по оценке имущества.