Здравствуйте, уже месяца 2 мы с мужем не живём вместе,на развод еще не подавали,у нас дочка 2 года. Я ушла потому что он не работал, и каждый день употреблял наркотики, в один момент просто забрала - вопрос №4075959

ребёнка, вещи и ушла. Потом он начал мне угрожать, продал всю нашу мебель, мои ценные вещи, обосновывая это тем, что «если бы ты не ушла, все было бы нормально». Я запуталась, не знаю, что делать дальше… устала все держать в себе, мне некому выговориться… Он живёт отдельно, продолжает каждый день пить и употреблять, по его словам он уже давно ничего не употреблял но его друг замужем за моей подругой и она все мне рассказывает. Так вот, он вроде как осознает свои ошибки, якобы ему тяжело без нас, скучно, нас рядом нету поэтому и пьёт. Но если мы обратно съедимся то он все бросит, я конечно в это не верю… он мне не доверяет, думает я ушла к другому. Была ситуация, что его же этот же друг писал звонил мне, говорил о какой-то любви а потом выставил все будто это я к нему клеилась, с тех пор он стал тираном. Я за себя знаю, за все 5 лет нашего знакомства я ни разу не позволяла себе подобного, это единичный случай и то я наоборот пыталась в разумить этого друга, а по итогу осталась крайней.Но он мне не верит и не доверяет, я уже этот этап прошла, когда до женитьбы он мне изменил, когда я лежала в роддоме он так же тоскал к нам в квартиру девушек, и когда я родила так же развлекался, он это не берет в счёт, но меня уже это не задевает, у меня нет к нему ревности. Наоборот, почему-то меня от него отталкивает, отворачивает, я не хочу его ни в каком плане и этого его тоже беспокоит. Ему нужен только интим, а меня уже давно это не интересует, я кормлю грудью ребёнка, у меня поменялись взгляды на жизнь, на будующее, а у него только веселье как говорится секс да наркотики… когда я нуждалась в нем, он уходил, когда я просила его останься с нами дома, он уходил, когда у меня был нервный срыв я была одна с ребёнком он оставлял меня и уходил… когда я все прощала ради ребёнка он не ценил, все делала я, готовка уборка заниматься с ребёнком и т.д. а он постоянно с работы на работу, то гулял то наркоманил, столько всего наворотил, столько я за него разгребала, а сейчас он тянется ко мне а я отварачиваюсь, он тянет руки а они мне не нужны… но в глубине души у меня остаётся надежда, что может все ещё можно вернуть, все изменится… за 5 лет нашего знакомства у меня никогда не было интересов к другим мужчинам, все тянулись ко мне а я была верна да я и сейчас верна только стал появляться интерес, взгляды на мужчин другие более заинтересованные что-ли, представляю себя в других отношениях и т.д. но когда осознаю, что у меня ещё есть муж и если мы разведемся то по его словам «он один не выживет» то мне становится жалко его, но нет желания обнять поцеловать, я не знаю как это объяснить, но мне очень тяжело… все 2 месяца мы только и делаем что ругаемся, он меня попрекает своим другом, я его попрекаю зависимостью и т.д. когда просил привезти ребёнка, сразу начинает приставать, ему не интересно поговорить с глаза на глаз, обсудить… когда напьётся то звонит, угрожает расправой, приходит камни в окна кидает, оскорбляет, унижает привсех своих «друзьях». Еще момент, когда мы жили вместе его постоянно дергала мать, то туда свозить то приеду помоги, то поехали туда сюда, а мы с ребёнком дома сидели, но вот как я ушла то его никто не дёргает, мать каждый день ходит к нему или он к ней, она всю жизнь возле него, любой косяк разгребала за него, и продолжает делать это. Сложилось впечатление, что я ей мешала, я когда собирала вещи она мне прям кричала «правильно, уходи от него » а сейчас она ни разу за два месяца даже не позвонила, все через мужа узнает… у меня нет вопроса, просто хотела выговориться, может просто кто-то даст совет((на самом деле очень тяжело держать все в себе, потому что родители настаивают на разводе и точка даже обсуждать ничего не хотят, они обижены на моего мужа… спасибо, что выслушали и извините если вдруг не туда пишу ((
5 ответов

Ответы

Здравствуйте, Анастасия!
Вы находитесь в дисфункциональных отношениях, они причиняют Вам боль. Кто вы в отношения с ним? Жертва — Та, кто страдает, и которая пытается изменить мужчину, но при этом Вы продолжаете всё это принимать и показываете, что готовы быть той, которая всё это терпит.

Подумайте, может ли мужчина, для которого нормально строить именно такие отношения, быть инфантильным, незрелым, быть зависимым  вдруг измениться и стать другим? НЕТ!

Отношения превращаются в постоянное бегство — в то, что женщина пытается доказать, что она любит, что готова терпеть и ждет, что сможет заслужить от него уважение к себе, что сможет его изменить и направить, чтобы он стал другим, чтобы у них были здоровые отношения, но упускает, что и для этого нужен и другой мужчина и… другая сама женщина. Она не замечает, как сама становится жертвой, как принимает такое отношение к себе, как принимает то, что её отвергают.

Вы остаетесь в отношениях с ним эмоционально, боитесь принять решение, боитесь проявить уважение и любовь к себе, ожидая, что именно от мужчины, от его изменений Вы сможете почувствовать себя любимой, но он будет принимать Вашу жертвенность, но не сможет дать любви.

Вы ждете любви и уважения, НО — Вы боитесь любви, выбирая такого мужчину, который не способен строить здоровые отношения. Вами движут ограничивающие убеждения и установки.

В отношениях «всплывают» всё Ваши страхи — а они — это отражение Вас самой, отражение Вашего отношения к самой себе, отражение того сценария отношений, который Вы же сами и создали, отражение ожиданий от мужчины, от себя.

Вы зависимы, границы личности размыты, что есть ограничивающие убеждения и установки, что Вы не верите в то, что Вас можно любить, боитесь близости, боитесь быть уязвимой для мужчины, боитесь боли и разочарования! Внутри Вас есть фрустрированная потребность в тепле, в любви, в принятии, в безопасности и в защите! Только не от мужчины этого нужно ждать!

И работать предстоит именно с этим — понять, как сформировалось такое отношение к себе, почему есть такая позиция, какие есть установки и убеждения и начать корректировать их, чтобы Вы освобождались от них.

Ведь, если они останутся, и Вы будете руководствоваться ими и следовать им неосознанно, то будете выбирать дисфункциональные отношения, в которых они и будут подтверждаться, а Вы будете страдать и испытывать боль. А здоровые отношения Вас будут пугать, Вы будете накручивать себя, страдать и испытывать страх!

Вы хотите быть любимой, стараетесь, но остаётесь с ним и тем самым показываете, что Вам можно причинять боль, что Вы готовы быть той, которая сама позволяет так к себе относится, оправдывает его для себя, пытается убедить его в том, что она достойна его любви, но в ответ на боль и жертву — Вы не получите от него любовь!

Вам и только Вам предстоит взять на себя ответственность за свою жизнь и учиться уважать себя, любить и защищать!

Для того, чтобы любить и быть счастливой и любимой в отношениях с мужчиной, нужно быть самой другой женщиной, той которая любит и уважает себя, а не зависимой и ждущей изменений от мужчины. И для таких отношения нужен другой мужчина, который способен любить и уважать, но не мужчина, для которого нормально строить дисфункциональные отношения.

Отправьте его лечиться. А сама от созависимости к психологу обратитесь.
Здравствуйте! Психологи могут вам помочь разобраться в себе и в своих переживаниях. Человеческая жизнь многогранна. И никто не может прожить ее без трудностей и проблем. Отношения — это неотъемлемая часть нашей жизни. Любой разлад причиняет боль. Каждая женщина хочет любви, уважения, близкого человека, с которым ей будет надежно и комфортно. Проанализируйте всю сложившуюся ситуацию. Почему так происходит?  Прислушайтесь к своим эмоциям. Подумайте о себе, что хотите именно вы? Kaкaя вaшa гpaницa дoпуcтимoгo в  oтнoшeнияx? На это вам необходимо обратить внимание. В ваших отношениях  сплошная неопределенность. У вас нет уверенности в совместном будущем с мужем. Вам предстоит разобраться в том, что происходит внутри вас, почему вы выбрали такого мужчину -  мужа, что дают вам эти отношения. В отношениях с мужем — вам нужно искать причину, почему так происходит, что вас не устраивает в отношениях и можно ли это как-то изменить. Знать причину, почему между вами так происходит, первый и верный шаг все начать исправить.
Почаще задавайте себе одни очень важный вопрос: «Чего я хочу?» — этот простой вопрос помогает разобраться в себе и найти пути движения дальше. Начиная прислушиваться к себе, вам нужно научиться представлять свою дальнейшую жизнь: как вы хотите, чтобы она развивалась. Вам придется проделать работу над собой и сделать оценку тем чувствам и состояниям, которые вас не устраивают, которые Вы хотели бы изменить, а что оставить в своей жизни, поставить новые цели и задачи и найти способы для реализации тех действий, которые бы способствовали таким изменениям. Если вы уже осознали, что нахождение в состоянии, которое вы описали, не доставляет вам удовольствие, значит вы уже на половине пути, чтобы исправить эту ситуацию. Работайте над своей комфортностью в этом мире, ведь никто не сможет это сделать за вас.  Если ничего не менять, то такой сценарий будет постоянно существовать в вашей жизни и вам не удастся вырваться из этого замкнутого круга. Обратитесь за помощью к психологу, чтобы разобраться в себе, проанализировать скрытый подтекст проблем, собственные слабые места.  На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы.  Наберитесь терпения и вы обязательно справитесь!  От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!
Здравствуйте, Анастасия!
«спасибо, что выслушали» — Пожалуйста!
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.