Краснодарский край

Покупаем дом. Часть мат капитал .часть ипотека .нотариус составила договор купли продажи где мужсаазал что он будет собственником. Она так и указала.при регистрации мфц задали вопрос если есть мат - вопрос №4076048

капитал где доля супруги и ребенку.может теперь нотариус бесплатно переделать договор указать доли
25.11.20
2 ответа

Ответы

Buh

Эксперт месяца
Здравствуйте, Юлия! Если муж указал, что он будет собственником, то нотариус так и оформил договор. Переделывать бесплатно не обязан. Но если использован мат.капитал, то согласно ст.10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» муж должен выделить доли доли детям и супруге. И выделять придется через нотариуса.
25.11.20
Поскольку дом  приобретается с использованием ипотечного кредита, то в настоящее время он может быть оформлен только на одного мужа, но после того как ипотека будет погашена и снято обременение, муж в течение 6 мес. должен будет выделить доли Вам и детям.

15(1). Лицо, получившее сертификат, или супруг лица, получившего сертификат, обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга и детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев:

г) после снятия обременения с жилого помещения — в случае приобретения или строительства жилого помещения с использованием ипотечного кредита (займа);


Постановление Правительства РФ от 12.12.2007 N 862 (ред. от 19.10.2020) «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий»
25.11.20

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store