Не понимаю, почему у меня так тяжело на душе. - вопрос №4076523

Здравствуйте. Я не понимаю, как можно быть такой странной как я. В течение долгого времени у меня были чисто сексуальные отношения с мужчинами. Для которых я была лишь секс.обьектом. Я вроде бы мечтала о любви. Но тут у меня произошло знакомство с другим мужчиной. И он както сразу дал мне понять, что настроен на серьезные отношения, говорит и пишет мне очень приятные слова. Если бы я была адекватная, то по всем правилам я должна сейчас таять от счастья и радоваться. Но я в шоке от того, что моя психика реагирует совершенно противоположным образом. Я как будто предчувствую беду. Мне очень тяжело на душе почему-то. Когда я слышу от него приятные слова, у меня чтото ухает в области сердца и ухает очень нехорошо. Как говорят как ножом по сердцу. Как будто надо мной нависла угроза. Как будто происходит чтото ужасное. Я продолжаю общение с этим мужчиной в надежде, что эти чувства отступят и я почувствую счастье.Но ничего не меняется. Как вспомню о нем, как сердце кровью обливается. Знаете это похоже на то чувство, как будто тебя на ковер к директору вызывают или на экзамен. Как будто меня ждет пытка, а не счастье. А что самое еще примечательное, с теми мужчинами, которые просто со мной спали, у меня вообще не бывает тягостных чувств. Наоборот был душевный подьем после каждого секса. Почему мне тяжело там, где должно быть радостно?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Олеся!  Причина того, что у Вас не складывается что-то в отношениях ЕСТЬ и она внутри Вас, в том сценарии, который сформирован уже давно. Отношения только на сексе — это безопасные отношения, где не нужно сталкиваться с болью и разочарованием и это отражение невротического сценария построения отношений. Чтобы не сближаться. Поэтому Вы и отталкиваете потенциально здоровые отношения, чтобы вернуться к тому, что привычно.

 Вы может сами того не осознавая разрушать свою жизнь, следуя своему сценарию  и неосознанно приводить к проблемам в своей жизни, к тому, что что-то идёт не так или неосознанно останавливать свой выбор на таких мужчинах, с которыми отношения не могут перейти к семье, игнорируя других мужчин или неосознанно приводя к тому, что отношения прекращаются, под влиянием установок и  убеждений - например, «мужчинам нельзя верить», " меня не выбирают для семьи"  и т.д.

 И именно на это и нужно обратиться внимание — разобрать то, что происходило в жизни — понять, какой сценарий был. Ведь Вы может неосознанно выбирать мужчин для «отработки» привычного сценария.

 Какие были ситуации, какие были проблемы? как решали проблемы? какие были мужчины? С чем сталкивались? Какие есть установки и убеждения? Какие были отношения между Вашими родителями? как относились к Вам? Ведь сценарий формируется именно в детстве.

Вы видите мир и события через призму установок, страхов, опасений, своего опыта и сценария и при этом, можете искажать реальность и видеть везде подтверждения сценария и своих ожиданий и страхов, неосознанно приводя к проблемам. Вы ждете любви, заботы, внимания, ведь внутри Вас фрустрирована потребность в принятии, в защите, в безопасности, Вы не получили этого от родителей и это делает Вас уязвимой!

Предстоит понять, как сформировался такой сценарий там, где у Вас есть проблемы, понять, что Вы хотите изменить и в какую сторону.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Учиться принимать надо  Повышать самооценку
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.
Здравствуйте, Олеся.
Исходя из того, что Вы пишете, можно предположить, что Вы (не осознавая того) боитесь серьезных отношений (от того и испытываете тревожность, когда мужчина говорит о серьезности намерений). И чтобы как-то решить проблему, необходимо выявить причину и работать с нею. Это возможно только на индивидуальной консультации.
Здравствуйте, Олеся!
«Почему мне тяжело там, где должно быть радостно?» — Возможно стоит посмотреть здесь — «стоит мне вступить в интимные отношения с холостым мужчиной, как на меня нападает нимфомания». Если вы хотите разобраться в себе и в своих отношениях, вы можете выбрать психолога на этом сайте  и начать индивидуальные консультации.
Здравствуйте! Психологи могут вам помочь разобраться в себе и в своих переживаниях. Человеческая жизнь многогранна. И никто не может прожить ее без трудностей и проблем. Отношения — это неотъемлемая часть нашей жизни. Любой разлад причиняет боль. Каждая женщина хочет любви, уважения, близкого человека, с которым ей будет надежно и комфортно. И вы мечтали любить.  Вам эмоционально тяжело от собственных эмоций, усталости, перегруженности, нерешенных проблем.
Проанализируйте всю сложившуюся ситуацию. Почему так происходит?  Прислушайтесь к своим эмоциям. Подумайте о себе, что хотите именно вы? Kaкaя вaшa гpaницa дoпуcтимoгo в  oтнoшeнияx? На это вам необходимо обратить внимание. Вам предстоит разобраться в том, что происходит внутри вас, почему вы выбрали такого мужчину, что дают вам эти отношения.
Похоже, что в вашем прошлом было много горечи и разочарования в отношениях. Возможно, что ваше сегодняшнее состояние также не способствует устойчивому эмоциональному отношению к серьезным отношениям и вашему положению в них. Вам нужно искать причину, почему так происходит, что вас не устраивает  в отношении темы  серьезных отношений и можно ли это как-то изменить. Знать причину, почему между вами так происходит, первый и верный шаг все начать исправить.
Почаще задавайте себе одни очень важный вопрос: «Чего я хочу?» — этот простой вопрос помогает разобраться в себе и найти пути движения дальше. Начиная прислушиваться к себе, вам нужно научиться представлять свою дальнейшую жизнь: как вы хотите, чтобы она развивалась. Вам придется проделать работу над собой и сделать оценку тем чувствам и состояниям, которые вас не устраивают, которые Вы хотели бы изменить, а что оставить в своей жизни, поставить новые цели и задачи и найти способы для реализации тех действий, которые бы способствовали таким изменениям. Если вы уже осознали, что нахождение в состоянии, которое вы описали, не доставляет вам удовольствие, значит вы уже на половине пути, чтобы исправить эту ситуацию. Работайте над своей комфортностью в этом мире, ведь никто не сможет это сделать за вас.  Если ничего не менять, то такой сценарий будет постоянно существовать в вашей жизни и вам не удастся вырваться из этого замкнутого круга. Обратитесь за помощью к психологу, чтобы разобраться в себе, проанализировать скрытый подтекст проблем, собственные слабые места.  На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы.  Наберитесь терпения и вы обязательно справитесь!  От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!