Здравствуйте ув. врачи! Месяца 3 назад стали появлятся акне на руках от плеча ,а в последний месяц обильно(фото прилагаю). Такого не было никогда.. и на лице ,но не так обильно, не много. Ходил к - вопрос №4076604

600 p
дерматологу, он назначил анализы. и в результате оказалось, что иммуноглобулин повышен в 9 раз. Врач назначил лечение и я принял курс лечения. Метрогиль капельницу, лактофильтрум, гель метрогил. Но не помогло. Пошел к другому дерматологу. На сегодня он назначил кучу анализов с крови (прилагаю фото). Вопрос стоит ли вообще делать и тратить вновь кучу денег на анализы ?! Запутался…
3 ответа

Ответы

Вам нужен не дерматолог, а эндокринолог. У вас избыток чрезвычайно активного гормона ДГТ.

Здравствуйте
Конечно, если сыпь появилась вдруг, и ранее такого не было, да, нужно разобраться и искать причины, тем более, если 2 дерматолога не могут поставить определенный диагноз .
1)но, не вижу смысла в анализе крови биохимическом ( таком  полном ) обычно достаточно для оценки функции печени и почек -алт, аст, билирубин общ, глюкозу, креатинин, мочевина, общ белок, щелочная фосфотаза. Все !

2)Не очень -то критично нужна коагулограмма ( анализ на свёртываемость)

3) точно не нужны все показатели функции щитовидной железы! Для оценки функции достаточно ттг и т4 св. Остальные не нужны, если нет уже известных у вас заболеваний щит железы и лечения! ну можно ещё оставить ат -тпо, для диагностики аутоиммунного тиреоидита, но вне декомпенсации ХАИТ, никаких симптомов не даёт .

4) гормоны — кортизол, тестостерон, св тестостерон, актг -да, проверить нужно
Ну вит д тоже можно .

5) холестерины и индекс атерогенности-зачем!?? Не понятно! Ну если только у вас нет ожирения 2-3 ст, но дерматологу это не нужно для назначения терапии .

6) согласна с необходимостью в обследовании на инфекции -хеликобактер, кандида, паразиты все .

7) электролиты — не вижу смысла .
8)аллергопанель — да, нужно обследовать
9) торч комплек — тоже можно пройти, но! Зачем тогда ещё и пцр кровь на те же инфекции — не целесообразно и то и другое .

С таким планом обследования можно и без средств для лечения остаться !!!

по плану необходимого, действительно необходимого, обследования -я бы вам рекомендовала получить второе мнение у другого дерматолога .

скорейшего вам выздоровления!

Здравствуйте! Вам назначено такое глобальное и всестороннее обследование, что создается впечатление, что врач назначил все, что знал.
Вам надо сдать общий анализ крови, СР белок, АСЛО, витамин Д и ферритин.
Если есть гнойничковые элементы, то применяйте местно мазь фуцидин, перед нанесением мази протирайте салициловым спиртом.