Самарская область

здравствуйте. подскажите пожалуйста как мне самой подать заявление в страховую службу на выплаты медработникам заболевшим короновирусом на работе? - вопрос №4076887

Вопрос задан анонимно
25.11.20
1 ответ

Ответы

Здравствуйте! 

Алгоритм расследования страхового случая:

  1. Когда подтвердился диагноз заражения COVID-19 у медработника, медицинское учреждение должно сразу же сообщить об этом факте в ФСС.
  2. В тот же день создаётся комиссия в медучреждении по расследованию данного страхового случая. Основная задача — убедиться, что заражение произошло на работе и может классифицироваться как профессиональное заболевание. Срок работы комиссии до принятия окончательного решения — 1 сутки. В справке указывают, каким способом больной сотрудник хочет получить страховку.
  3. Далее комиссия оформляет справку с окончательным вердиктом, где медработник заразился (на работе или дома, в быту), направляет ее в ФСС.
  4. Если подтвержден факт профессионального заболевания, в течение одного календарного дня ФСС готовит необходимые документы для оформления единоразовой страховки согласно указу Президента РФ.
  5. Страховку выплачивает Фонд социального страхования на следующий день после получения справки. В реальности иногда средства поступают в течение 3-5 дней, особенно если справку получили в конце недели. Форма оплаты указывается в справке, составленной комиссией.
  6. Подать заявление самостоятельно можно через портал госуслуги https://www.gosuslugi.ru/398549/2/info
09.12.20

Buh

от 500 p.
Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

от 100 p.
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store