Пропали деньги - вопрос №4077799

Добрый день!
С самого момента моего выхода из высшего учебного заведения отношения с работой у меня не строятся — я все еще ищу, чем бы мне понравилось заниматься. Но это вопрос не главный, на поиск себя и поддержания при этом жизнедеятельность хотя бы в минимальном комфорте нужно зарабатывать.
Как уже говорила, работать я не люблю, но года 4-3 назад при этом с доходом у меня проблем не было. Затем наступила какая-то плохая полоса:
-у меня украли кошелек с приличной суммой денег, причем наличные в кошельке я никогда не хранила, это было редчайшее исключение
— буквально на следующий день меня уволили. Без выплаты не оставили, но я очень длительное время не могла найти работу, потратила много ресурсов на несколько стажировок, где в итоге осталась без оплаты
— как результат, вынуждена была пользоваться кредитной картой, что, наверное, было основной моей ошибкой. В дальнейшем на новой работе весь мой заработок уходил на аренду жилья и погашение кредитки, а затем я залезала в еще больший долг, т.к. заработок был очень маленьким. Закрыть мне ее удалось только заняв у мамы, долг отдать не получается до сих пор, но пока и вопрос такой не поднимается.
Сейчас работаю в продажах, дело тоже не мое, но я стараюсь и наладить контакт с клиентами у меня получается. И вот тут у меня все складывается как-то странно: клиенты звонят мне, хотят сотрудничать, но им нужно либо то, чего мы не продаем, либо сделки «слетают» по совершенно глупым поводам: бухгалтер случайно оплатила другой компании, дороже, но суммы не те, чтобы отменять платеж. Или перекуп, который перепродает наш товар, вовремя не позвонил своему клиенту и тот купил хороший объем в другом месте, хотя 95% было, что все срастется и если бы вовремя выяснилось, что стоит вопрос в цене, мы могли бы сделать скидку.
В моих тратах сейчас оплата аренды жилья, ипотека, транспорт и еда. Если у меня когда и удается отложить что-то (предстоит ремонт в новом жилье, которое сдается через полгода), то тут же непременно возникает какая-нибудь неприятность: возникнут проблемы со здоровьем и потребуются деньги на лекарства, прорвет трубу и т.п.
Мне начинает казаться, что какие-то установки в моей голове, из-за которых я притягиваю финансовые неудачи, распространяются уже и на моего молодого человека: на новой работе ему обещали определенный оклад после стажировки, но вот уже год как платят все ту же «стажерскую» сумму, у компании нелегкие времена. По окончании проектов обещают премии, но в итоге у компании что-то случается и ничего не платят. Он также старался при этом что-то отложить, и также сразу то авария, то ремонт машины, то элементарно пора зуб вылечить.
Я не понимаю, как выбраться из этого круга обратно.
Если есть советы, может по литературе, которую нужно изучить — буду очень признательна. Честно, выделить бюджет на посещения специалиста не могу.

Ответы

Здравствуйте.
    «Мне начинает казаться, что какие-то установки в моей голове, из-за которых я притягиваю финансовые неудачи» — да, скорее всего так оно и есть. Некие внутренние запреты, страхи, негативные установки, сценарии...
    «Я не понимаю, как выбраться из этого круга обратно» — выбрать специалиста, чтобы выявить истинные причины происходящего и устранить их влияние.
    «Если есть советы, может по литературе, которую нужно изучить — буду очень признательна» — «советами» это не решается.
    «Честно, выделить бюджет на посещения специалиста не могу.» — «не могу» живет на улице «не хочу». И это не метафора, это истина. Вы либо хотите решать проблему, либо нет. Если хотите — изыскиваете возможность, а не отговорки.

«я притягиваю финансовые неудачи, распространяются уже и на моего молодого человека» — и тут возможны варианты, только без всякой мистики. Если Вы занимаете в отношениях «Родительскую» позицию, то мужчина рядом с Вами «вынужден» занимать позицию «ребенка» (таковы уж законы системы!). А мужчина в этой позиции не способен ни зарабатывать, ни к какой иной ответственности. Особенно, если Вы транслируете ему тревогу и неуверенность…

Здравствуйте, Екатерина! Причина того, что у Вас не складывается что-то в жизни ЕСТЬ и она внутри Вас, в том сценарии, который сформирован уже давно.

Вы может сами того не осознавая разрушать свою жизнь, следуя  своему сценарию  и неосознанно приводить к проблемам в своей жизни, к тому, что что-то идёт не так или неосознанно останавливать свой выбор на таких людях  и ситуациях, с которыми могут быть проблемы или фиксироваться на таких ситуациях, упуская иные.

И именно на это и нужно обратиться внимание — разобрать то, что происходило в жизни — понять, какой сценарий был. Ведь Вы может неосознанно выбирать людей для «отработки» привычного сценария.

 Какие были ситуации, какие были проблемы? как решали проблемы? какие были люди рядом? С чем сталкивались? Какие есть установки и убеждения? Какие были отношения между Вашими родителями? как относились к Вам? Ведь сценарий формируется именно в детстве.

Предстоит понять, как сформировался такой сценарий там, где у Вас есть проблемы, понять, что Вы хотите изменить и в какую сторону.