Добрый день! У меня полностью удалена щитовидная железа, я принимала л тироксин 125, показатели ттг были в норме, при весе 88 кг. Летом этого года я похудела на 10 кг, пересдала анализ, показатели - вопрос №4080441

600 p
были ниже нормы, на консультации врача было рекомендованно перейти на дозировку л тироксина 100 мкг. 01.10.2020 результаты ттг в норме. Сегодня получила результаты анализы, ттг превышен. На сегодня мой вес 69 кг. Нужно снова повысить дозировку л тироксина?
28.11.20
7 ответов

Ответы

Здравствуйте! Попробуйте увеличить дозу на 14 дней, затем пересдайте анализ на Ттг, если показатель сохраняется повышенным на прием к эндокринологу.
28.11.20
У вас постоперационный тиреоидит. Вам необходимо дозировку постоянно увеличивать! По ТТГ лечение не отменяют и не назначают, только по вашей клинике (жалобам). Воды чистой сырой практически не употребляете, поэтому при анемии и недостатке витамина Д у вас такие цифры. Вам необходимо комплексное лечение и наблюдение в течение жизни.
28.11.20
Здравствуйте! Вам необходимо изменять дозировку препарата.Но для этого стоит обратиться к эндокринологу.Гормональная терапия очень тонкая наука, поэтому нужен осмотр специалиста с оценкой вашего состояния и результатов анализов
28.11.20

Здравствуйте Екатерина . 

Если вы принимаете л тироксин 100, только 1 месяц — что-то оценивать ещё рано . 

Если у вас нет жалоб, симптомов, чувствуете себя хорошо — то можно оставить эти дозировки препарата и провести контроль ттг через 1-2 мес .
вообще при смене дозировки, назначении нового препарата обычно нужно время для действия препарата, компенсации к новым дозам тоже — и оценивать ттг лучше через 3 мес от начала приема нового препарата, новых доз . 

Если есть жалобы, симптомы, которые вас начали беспокоить в последнее время, значит необходимо вновь скорректировать дозировку -добавить 25, т е вновь начать приём 125, и контроль провести через 1 и 3 мес от приема ( опять же в зависимости от течения клинической картины) 

если показатели будут ттг не в норме, возможно стоит рассмотреть с вашим эндокринологом, замену препарата . 

будьте здоровы! 

28.11.20
Помимо результатов анализа что-то еще беспокоит? Слабость, сонливость, повышение температуры, учащенное сердцебиение? Однозначно обратиться к эндокринологу, дозу пока не менять. А из-за чего сдавали ферритин? Отклонения в общем анализе крови, сывороточном железе есть? Тиреоглобулин сдавали?
28.11.20
Здравствуйте Екатерина. Рекомендую выполнить следующие дообследования: анализы крови — общий, ионизированный кальций, паратгормон, фосфор, кальцитонин; в обязательном порядке — УЗИ ложа щитовидной железы и регионарных лимфоузлов, УЗИ паращитовидных желез.Дозировку препарата изменять только после очной консультации у лечащего эндокринолога.
28.11.20
Здравствуйте, Екатерина! Да, нужно увеличить до 112 мкг ( Эутирокс 112мкг ) 1 таб за 40 мин до завтрака, можно и больший интервал. Пить нужно регулярно. Через 2 мес после изменения дозировки сдайте снова ТТГ.
03.12.20

Нелин Алексей Сергеевич

Сейчас на сайте
Читать ответы

Денис Давыдов

Сейчас на сайте
Читать ответы

Наталья Владимировна

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store