Добрый день! У меня полностью удалена щитовидная железа, я принимала л тироксин 125, показатели ттг были в норме, при весе 88 кг. Летом этого года я похудела на 10 кг, пересдала анализ, показатели - вопрос №4080441

600 p
были ниже нормы, на консультации врача было рекомендованно перейти на дозировку л тироксина 100 мкг. 01.10.2020 результаты ттг в норме. Сегодня получила результаты анализы, ттг превышен. На сегодня мой вес 69 кг. Нужно снова повысить дозировку л тироксина?
7 ответов

Ответы

Здравствуйте! Попробуйте увеличить дозу на 14 дней, затем пересдайте анализ на Ттг, если показатель сохраняется повышенным на прием к эндокринологу.
У вас постоперационный тиреоидит. Вам необходимо дозировку постоянно увеличивать! По ТТГ лечение не отменяют и не назначают, только по вашей клинике (жалобам). Воды чистой сырой практически не употребляете, поэтому при анемии и недостатке витамина Д у вас такие цифры. Вам необходимо комплексное лечение и наблюдение в течение жизни.
Здравствуйте! Вам необходимо изменять дозировку препарата.Но для этого стоит обратиться к эндокринологу.Гормональная терапия очень тонкая наука, поэтому нужен осмотр специалиста с оценкой вашего состояния и результатов анализов

Здравствуйте Екатерина .

Если вы принимаете л тироксин 100, только 1 месяц — что-то оценивать ещё рано .

Если у вас нет жалоб, симптомов, чувствуете себя хорошо — то можно оставить эти дозировки препарата и провести контроль ттг через 1-2 мес .
вообще при смене дозировки, назначении нового препарата обычно нужно время для действия препарата, компенсации к новым дозам тоже — и оценивать ттг лучше через 3 мес от начала приема нового препарата, новых доз .

Если есть жалобы, симптомы, которые вас начали беспокоить в последнее время, значит необходимо вновь скорректировать дозировку -добавить 25, т е вновь начать приём 125, и контроль провести через 1 и 3 мес от приема ( опять же в зависимости от течения клинической картины)

если показатели будут ттг не в норме, возможно стоит рассмотреть с вашим эндокринологом, замену препарата .

будьте здоровы!

Помимо результатов анализа что-то еще беспокоит? Слабость, сонливость, повышение температуры, учащенное сердцебиение? Однозначно обратиться к эндокринологу, дозу пока не менять. А из-за чего сдавали ферритин? Отклонения в общем анализе крови, сывороточном железе есть? Тиреоглобулин сдавали?
Здравствуйте Екатерина. Рекомендую выполнить следующие дообследования: анализы крови — общий, ионизированный кальций, паратгормон, фосфор, кальцитонин; в обязательном порядке — УЗИ ложа щитовидной железы и регионарных лимфоузлов, УЗИ паращитовидных желез.Дозировку препарата изменять только после очной консультации у лечащего эндокринолога.
Здравствуйте, Екатерина! Да, нужно увеличить до 112 мкг ( Эутирокс 112мкг ) 1 таб за 40 мин до завтрака, можно и больший интервал. Пить нужно регулярно. Через 2 мес после изменения дозировки сдайте снова ТТГ.