Появляются ли бугорки Монтгомери на ореолах без беременности? (допустим от гормонального сбоя). Такой же вопрос про полосу до паха от пупка. - вопрос №4084002

Лучший ответ по мнению автора

Более заметные в начале цикла бугорки не являются патологией груди или нарушением в организме — это лишь особенность гормонального фона женщины. Иногда восстановление прежнего вида груди после родов и вскармливания малыша не происходит — бугорки остаются ярко очерченными и выпуклыми. Хуже обстоят дела, если железа Монтгомери на ареоле соска воспаляется. Главный симптом недуга — заметное покраснение образований, а также кожи соска вокруг них. Можете проконсультироваться на всякий случай, чтобы исключить или предупредить развитие каких-либо заболеваний, связанных с балансом гормонов.