Другое

Правомерен ли обыск и принудительный медосмотр несовершеннолетней (с полным раздеванием, осмотром половых органов) при помещении в ивс? - вопрос №4086704

600 p
Здравствуйте! Правомерен ли обыск и принудительный медосмотр несовершеннолетней (с полным раздеванием, осмотром половых органов) при помещении в ивс?

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день!
Ян, к сожалению правомерен.
Это во-первых медицинский осмотр, а во-вторых в целях проведения обыска подозреваемого (например, если подозрение есть по ст.228 УК РФ. Думаю, что дело именно в подозрение по наркотич. средствам).
Разумеется осмотр и обыск подозреваемого провидится сотрудником мед. или правоохран. службы одинакового пола с подозреваемым.
Учитывая, ваш вопрос, я так понимаю что ничего не нашли… Мой совет в подобного рода делах.- коли все закончилось благополучно,-попросту не лезть в бутылку и не заострять внимание на правомерности тех или иных действий правоох органов, а то ведь знаете- «ружье иногда стреляет»...
Вам удачи! Будут вопросы, пишите.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

Здравствуйте, Яна! Согласно ст.93 УПК РФ подозреваемый может быть подвергнут личному обыску в порядке, установленном ст.184 УПК РФ. Т.е. при наличии оснований и в порядке, которые предусмотрены частями первой и третьей статьи 182 УПК РФ (основанием производства обыска является наличие достаточных данных полагать, что в каком-либо месте или у какого-либо лица могут находиться орудия, оборудование или иные средства совершения преступления, предметы, документы и ценности, которые могут иметь значение для уголовного дела), производится личный обыск подозреваемого, обвиняемого в целях обнаружения и изъятия предметов и документов, могущих иметь значение для уголовного дела. Обыск производится на основании постановления следователя.

Однако стоит отметить, что личный обыск может быть произведен без соответствующего постановления при задержании лица или заключении его под стражу, а также при наличии достаточных оснований полагать, что лицо, находящееся в помещении или ином месте, в котором производится обыск, скрывает при себе предметы или документы, которые могут иметь значение для уголовного дела. Личный обыск лица производится только лицом одного с ним пола и в присутствии понятых и специалистов того же пола, если они участвуют в данном следственном действии.

Т.е. если были достаточные данные полагать, что при лице имеются предметы совершения преступления, например, лицо использовалось в качестве наркокурьера, а его тело в качестве контейнера для перевозки наркотиков, то обыск мог быть обоснован. Однако в любом случае стоит подать жалобу в прокуратуру, чтобы проверили законность и обоснованность действий, т.к. произвольно при отсутствии признаков преступления и достаточных данных, указывающих на наличие предметов преступления при лице, обыск проводить не имели права.
Да правомерно.  В течение первых суток пребывания в ИВС проводится первичный медицинский осмотр вновь поступивших с целью выявления лиц, представляющих эпидемическую опасность для окружающих, и больных, нуждающихся в неотложной медицинской помощи. При этом обращается особое внимание на наличие проявлений кожных, венерических и других инфекционных заболеваний, психических заболеваний, пораженность педикулезом, чесоткой.
Осмотр проводится медицинским работником в санпропускнике ИВС. Помывка подозреваемых и обвиняемых обеспечивается по графику, но не реже одного раза в семь дней. см.Приказ ФСБ РФ от 24.03.2010 N 140
«Об утверждении Правил внутреннего распорядка в изоляторах временного содержания подозреваемых и обвиняемых пограничных органов»
В чём обвиняют девушку? От этого будет зависеть рассмотрение жалобы и иска.