Республика Башкортостан

Свидетельство о регистрации права собственности оформлено на девичью фамилию. После замужества фамилию поменяла. Нужно ли переоформлять свидетельство? - вопрос №4087850

Доброе утро. Оформляем сделку купли-продажи. Свидетельство о регистрации права собственности оформлено на девичью фамилию. После замужества фамилию поменяла. Нужно ли переоформлять Свидетельство о регистрации права собственности? Или достаточно приложить документ о смене фамилии?

Ответы

Здравствуйте, Ольга. Закон не обязывает менять такие документы. Достаточно приложить свидетельство об изменении фамилии.
03.12.20
Закон не устанааливает сроки внесения изменений в государственный реестр прав на недвижимость. Но так как изменения произошли и была изменена фамилия, то эти изменения необходимо внести в реестр. Вы можете сделать это в свободное время, сроками это не обременено, но если вы надумаете продать недвижимость или нужно будет куда нибудь предоставлять документы, то придется сначало вносить изменения в реестр, а потом совершать действия с этим объектом недвижимости.
03.12.20
Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Здравствуйте, Ольга! Не нужно менять. При регистрационных действия по этой сделке просто предоставите сотруднику Росреестра или МФЦ свидетельство, на основании которого поменялась фамилия. Переоформлять ничего не нужно заранее.
03.12.20

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store