Удмуртская Республика

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, дата выхода в отпуск по беременности и родам и выдачи листка нетрудоспособности 22 декабря 2020 г. Могу ли я - вопрос №4087872

отработать весь декабрь 2020 г и написать заявление на отпуск по БиР только 4 января 2021 г? и какие года пойдут для расчета выплат, 2019 и 2020? Заранее спасибо!

Ответы

Buh

Здравствуйте, Мария! Не можете, т.к. срок отпуска по беременности и родам определяется по больничному листу. Произвольно выбирать даты Вы не можете. А вот при назначении пособия по уходу за ребенком вправе выбирать годы, если непосредственно в предшествующем году ушли в декрет.
Можете пойти согласно заявлению.