Почему муж то хочет , то не хочет детей? Что с этим делать? - вопрос №4090126

Здравствуйте) Мне 27 лет, мужу 29. В браке я почти три года.Сложилась такая ситуация. По жизни я не особо хотела детей, совсем, и муж об этом знал, но всегда считал, что я просто боюсь и на самом деле хочу, что моя позиция — защитная реакция. Сам он тогда детей хотел, но не настаивал. Был период, когда у меня гормонально снесло крышу. Мы не предохранялись совсем. Пытались завести ребенка. Ничего не получилось и слава богу. Я потом этому рада была. Потом были проблемы в жизни. Переезды, больницы, стрессы. Стали нормально предохранятся. Позже он стал говорить, что он хочет детей, что это смысл и радость жизни, но я уже конкретно была против. Дети меня раздражали. Недавно опять пошел разговор про детей. Теперь он уже говорит, что не хочет, что типа «ситуация нестабильная», а по факту то она даже лучше, чем раньше. Категорически не хочет. Теперь уже мне обидно. И как-то даже захотелось. Стала завидовать друзьям с детьми. Чувствовать, что муж меня не любит и вообще, что меня нет в его планах на будущее, поэтому и перехотел.Как это так? Хотел и тут вдруг перехотел? Как ты думаешь, почему? Это уже дорога к разводу? И почему я захотела? Объясните, пожалуйста, почему и как так происходит? Что с этим делать?

Ответы

Кристина, здравствуйте. Ваша есть позиция, что Вы как я понял не хотите детей или уже хотите? Я читал внимательно Ваш вопрос, вы то пишите, что хотите. но ведь то же сомневались и Ваше мнение, то же может изменится..., следовательно, в себе в начале пожалуйста разберитесь, потом уже думайте, почему муж так говорит. Как предположение, у муже уже может быть защитная реакция на уровне подсознания, что он не верит в то, что будут дети, видит, что Вы этого не хотите, вот и меняется его мнение, чтобы не накручивать себя, неосознанно понижает «градус ответственности», в этой ситуации.
Поговорите с мужем, донесите свою позицию, если вдруг не услышит, то не надо «про развод», сделайте акцент на отношения, дайте им новый импульс, тогда появится желание у него иметь детей, на 99 процентов, важно только, чтобы когда у него появится, чтобы у Вас снова не было «не  хочу», это как один из возможных вариантов развития событий, написал для того, чтобы Вы были готовы к различным ситуациям! Дополню) Вы, снова же, на уровне предположений, могли захотеть, так как внутренне стали готовы и материнский инстинкт берет свое, что есть нормальным явлением!!!!
От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Здравствуйте, Кристина! Ваш муж говорит о том, что ситуация «нестабильна» и возможно, он подходит к вопросу рождения ребёнка очень ответственно. Сначала у Вас были колебания, Вы не могли определиться. Вы и не хотели, потом на фоне гормонов хотели очень, но рады, что и не получилось, потом опять не хотели.
Муж может не чувствовать стабильности не только в связи с ситуацией в мире, но и в плане Вашего состояния и желаний.
И отследите свои реакции, Вам стало обидно, Вы начали хотеть и уже воспринимаете то, что муж не хочет, как проявление не любви к Вам — это похоже больше на позицию ребёнка, с которым не соглашаются, который обижается, воспринимает всё лично на себя и исходит из своих желаний.
Ваша эмоция сейчас — это обида! Насколько в этой эмоции Вы можете трезво оценить ситуацию, себя, увидеть ситуацию с разных сторон?
Дайте себе время успокоиться, чтобы волна обиды прошла и чтобы Вы смогли посмотреть на ситуацию с разных сторон и обратиться к себе.
Разобрать — что двигало Вам, что испытываете в плане детей, готовы ли Вы к материнству и что материнство значит для Вас, готовы ли Вы к тем изменениям, которые могут быть с появлением ребёнка, готовы ли жертвовать частью своего времени, интересов. Сможете ли Вы регулировать свои эмоции, чтобы не погружаться в обиды, если вдруг ребёнок будет вести себя или делать что-то, чего Вы не хотите?
Это у мужа надо спросить

Кристина, здравствуйте!

Как-то странно вы к этому относитесь.

А скажите, пожалуйста, когда вы не хотели детей, что он с вами делал?

У вас желание наверно не истинное, а муж это считывает. Вы захотели детей, вероятно, в силу протеста. " Как это ты не хочешь детей"

Одним словом, вам нужно разбираться с собой. С тем, что происходит с вами. У вас много негативной энергии. Зависть — это одна из самых низкочастотных вибраций.

Мне кажется, что вы взяли в семье мужскую функцию на себя, хотите руководить. И смотрите, как интересно, если не по-вашему, то и разводиться можно.

Вам нужна помощь, поэтому выбирайте эксперта и поработайте над собой. Уверена, что все образуется.

С уважением, Люси!

Добрый день, Кристина!
У Вас у обоих нет точного ответа на этот вопрос, Вы хотите и не хотите детей по очереди. Как только Вы понимаете, что он не хочет детей, Вас задело это и Вы начали чувствовать, что не так важны ему. Но до этого не было такого чувства? Почему Вы только сейчас об этом задумались?
Вам для начала необходимо определиться в своих желаниях, понять хотите Вы детей или нет, если хотите, то в каком возрасте, либо отложить рождение ребенка на несколько лет, после сказать об этом мужу и если Вы сходитесь в одинаковом мнение насчет детей, то не трогайте эту тему до определенного момента (например, до 32 лет).
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в Ваших переживаниях.
Удачи!