Московская область

Может ли дочь прописанная в приватизированной квартире отца претендовать на раздел имущества?.Квартира приватизирована до рождения дочери. - вопрос №4090277

С матерью дочери отец в браке не состоит и она в этой квартире не прописана.

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Здравствуйте, Виталий! Если до рождения дочери, то не может претендовать на квартиру. А если мать не участвовала в приватизации, то также не может претендовать на это имущество в силу ст.36 Семейного кодекса РФ, т.к. отцу квартиру досталась по безвозмездной сделке, а значит ни дочь, ни мать (жена отца) не могут претендовать на ЕГО жилое помещение. И не важно, когда была приватизация, в период брака или нет.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Виталий. Нет, не вправе претендовать на раздел ни дочь, ни ее мать, так как данная квартира не является совместно нажитым имуществом родителей ребенка. Это собственность отца и точка!