Золовка и свекр контролируют действия моего мужа и довели нас до развода - вопрос №4097915

Сейчас я подала иск на развод, но понимаю что не хочу его, просто нет сил уже терпеть. Я могу сейчас рассказать много шокирующих деталей и подробности свинства со стороны моего свекра и золовки, безусловно во мне живет обида на них, ведь их выходки начались с первого дня знакомства, я не ангел в последствии отвечала им жестко, потому что бабушка у меня такая же, общаться с ней можно только если заставишь ее понимать, на каждую интригу, ложь, сплетню — будет жесткая реакция, она боится и плетет свои козни другим, а мне мило улыбается. С этими же я долго терпела, изображая из себя примерную невестку. А потом начала отвечать так как они этого заслужили, но муж отрицает какую-либо их вину, он требует чтобы я признала что они все делали правильно, а что однозначно неправильно, то я должна признать что этого не было, и слышать никто ничего не хочет, они требуют от него одного — развода, он съехал от меня но на развод не подал (рыло у них там у всех в таком пуху, что я его сейчас и без денег и без ребенка оставлю) стал угрожать что разделит меня с сыном, подумав я опять решила, что лучшая оборона — нападение, чего ждать, пока он мне муж он правда может сына увезти и подала на развод, раздел и определение порядка посещения несовершеннолетнего.о мне хотелось бы чтобы муж перестал их слушать и понял, что не я развела эту войну и я никогда не признаю ложь правдой. Глупый вопрос но посоветуйте какой нибудь метод или способ достучаться до него.

Лучший ответ по мнению автора

Марина, здравствуйте. Вы же сделали то, чего сами не хотите, уже сейчас это поняли, какова была цель? Чтобы таким способом «мужа проучить» и он одумался? А если будет не так, он попадет под влияние своей родни и примет развод, без особых сожалений? А если не разводится, то как будете жить с ним, зная, что он может попадать под влияние родни? Ведь даже, если пообещает «не слушать» и даже сделает это искренне, то может не сдержать свое слова, так как «пообещать и выполнить обещание», это разное..., то есть можно, как сдержать слово, так и нет… Вы поговорите с мужем, четко донеся свою точку зрения, послушайте его, потом делайте выводы по поступкам и проведите для себя «красные линии», в плане его общение с родней, ведь это общение по любому будет, но Вам важно сделать, чтобы общение было не во вред семье. Если же продолжаться угрозы, то тогда как Вы будете жить с этим человеком? Тогда действительно развод, оптимальный для Вас вариант. Мой ответ направлен на то, чтобы Вы понизили «градус этих событий» и настроились на то, что любой вариант для Вас положительный.
От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Марина! Похоже, что Вы боитесь поверить и увидеть то, что Ваш муж зависит от своих родственников. Дело не в том, что его «обработали», а в том, что он сам принимает их сторону. Ему так удобно. Он не может проводить границы и позволяет и допускает то, чтобы они вмешивались в Ваши с ним отношения. Потому, что он рос с ними, в той семье и видит Ваши с ним отношения через такую же призму восприятия, что и они. Он не видит проблемы. А между Вами и его родственниками происходит борьба за власть и влияние над ним.
Они не хотят опустить его, поэтому и поддерживают борьбу с Вами, а Вы боритесь за мужа. Но, дело в том, что и он борется против Вас с ними! Они не хотят отпускать его, а муж и не хочет уходить. Ему нужно, чтобы Вы подчинились!

Вам важно разрешить себе увидеть то, какой мужчина рядом с Вами? Вы не сможете его изменить, но Вы сможете принять решение о том, готовы ли Вы принимать его таковым? и готовы ли принимать его незрелость, зависимость? Готовы ли подчиниться?

Вам стоит дать друг другу время и возможность подумать — чего хочет каждый из Вас. Вы готовы сохранить отношения? тогда, если и он будет готов, то как Вы видите их сохранение, возможно, стоит обсудить границы отношений с его родственниками, их слов и влияний и совместно обратиться к психологу. А если он не видит проблемы, то возможно ли с ним договорится, что ни Вы, ни он, просто не вносите их в отношения между собой. Что каждый из Вас выбирает ту дистанцию, которую может поддерживать? Он готов ли будет? Что ему сейчас важно — чтобы Вы подчинились или оставить эту борьбу и сохранить семью?

Если он будет готов сохранить семью, то узнайте, как он видит её сохранение, что он испытывал, как видит границы отношений с его родственниками?
Вам совместно важно принять решение и понять, что на самом деле происходит между Вами.
Слышите ли Вы друг друга или его родственники занимает для него центральное место в Ваших отношениях, также как и Ваша борьба против них?

Здравствуйте, Марина.
    Если Вы хотите научиться управлять своей жизнью, Вам просто необходимо научиться принимать личную ответственность за происходящее с Вами. И тогда, в свете вышесказанного, необходимо прекратить искать «виноватых» (они виноваты в том, что я развожусь!), а сосредоточить внимание именно на своих ошибках: конфликты с близкими родственниками, непримиримость, неумение идти на компромиссы. И научиться решать их (ведь других Вы не измените, можете измениться лишь сама)
    Вы имеете свою точку зрения (которую и отстаиваете). Это Ваше право. Но почему тогда Вы отказываете в этом праве (иметь свою точку зрения) другим? Мужу, его родственникам? Именно для избегания конфликтов и существуют компромиссы, когда учитываются мнения сторон и находится вариант, устраивающий все стороны.
    «я не ангел в последствии отвечала им жестко, потому что бабушка у меня такая же» — Вы не Ваша бабушка. Родственники мужа — тоже. Так с чего вдруг Вы решили перенести этот опыт на них? Вы породили агрессию, никак не родня мужа! А теперь еще и хотите убедить мужа, в том, что «родственники не правы»?
    У каждого своя правда. И каждый будет ее отстаивать до последнего. Гибкость заключается в том, чтобы принять мнение других, не оспаривая его. Вы не можете изменить людей, возможно, не можете изменить ситуацию (хотя, это возможно, но я говорю сейчас о Вас), но Вы всегда можете изменить отношение к ней и сохранить душевное равновесие.