Не могу понять своё состояние, может ли это быть депрессией? - вопрос №4098409

Здравствуйте! Очень прошу совета, т.к. сама я будто в каком-то болоте. Мне 32 года, замужем., детей нет. Работу нашла 8 лет назад не по специальности(ушла в продажи), так на ней и осталась. Мне повезло с коллективом, удавалось продавать и зарабатывать. Это не то, конечно, о чём я мечтала. Но держал коллектив. Кому-то глупостью может покажется, ну коллектив и коллектив, но это реально была одна из причин. В этом году грянула пандемия, перевели всех на удаленку. Вобще много навалилось, кроме финансовых проблем у меня случилась неудачная беременность. Переживала сильно, хотя через неделю собрала себя в кучу и заставила заниматься делами(это полгода назад было). И вот в последнее время начала замечать состояние постоянной апатии, мне не хочется абсолютно ничего. Вернее чего-то хочется, каких-то перемен, но нет никаких сил на них. Состояние для меня какое-то мучительное, мне трудно вставать с кровати, хочется просто лежать. Не могу заставить себя работать, от звонков уже просто тошнит.Не могу заставить себя нормально питаться и следить за собой, стала неухоженной. Сознание постоянно хочет отвлекаться на какую-то ерунду типа ютуба, игр, фильмов. Со мной такого никогда не было, всегда была достаточно активной. Сейчас вижу, что надо менять работу, т.к. хочу начать больше зарабатывать. И не могу даже пальцем пошевелить. Очень прошу подсказать, на что похоже это состояние? Мне родные, с кем поделилась, сказали, что это просто лень и «корову мне надо, а лучше две». Но это совсем-совсем другое

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Евгения! Такое бывает, когда человек не может внутри себя обрести опору, когда не чувствует себя на своём пути, на своей дороге, когда силы истощаются.

Ведь если соотнести с позициями, то именно Ребёнку сложно, именно он пасует перед сложностями, боится их, не верит в свои силы, его интерес гаснет, когда возникают проблемы, потому что он не смог научиться их преодолевать. Он смотрит вокруг и видит людей, Взрослых, которые увлечены своим делом, живут своей жизнью, у которых есть свой путь, и он не понимает, почему у него не так.
Для Вас был важен коллектив не просто так, он заполнял Вас, вернее, Вы заполняли себя, чтобы не сталкиваться с тем, что на самом деле есть внутри Вас! с Вашей болью, чувствами, переживаниями!

Вы выросли, но внутри Вас есть нереализованная потребность в принятии. Вы чувствуете себя одиноко, поэтому и ищите  поддержки и принятия во вне, но  внутри Вас так и нет опоры, но дело в том, что они не могут заполнить эту пустоту и одиночество внутри Вас.  Вы сталкиваетесь с отвержением, но потребность в принятии — никуда не уходит.

Вам важно понять, как Вы можете найти внутри себя эту опору, чтобы быть вне зависимости от отношений с другими людьми. Понять, что Вами движет, почему эта потребность есть. Внутри Вас есть чувство ненужности и Вы боитесь, что Вы одна, но… так и есть. И от себя Вам важно научиться не убегать, выстраивая иллюзию того, что Вы кому-то нужны, а  вернуться к себе и понять, что в первую очередь Вы нужны себе…

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Евгения, здравствуйте. В целях профилактики, надо пройти мед обследование, которое полезно каждому человеку. По многим причинам важно видеть и слышать человека. Для этого Вы обратитесь к семейному врачу (участковому терапевту) и опишите симптомы, после чего уже врач, определиться с дальнейшими действиями. С точки зрения психологии так же важно найти причины, понять, когда это у Вас началось, после каких событий — оптимальный вариант найти возможность обратиться к психологу на личный прием или онлайн в видео режиме, самостоятельно предлагаю Вам взять за основу формулу Альберта Эллиса АВС, где А — это любое событие, В — наше отношение к ситуации, С — эмоциональное состояние. Многие люди думают, что А=С, но это не так, на наше эмоциональное состояние влияет  В, как мы относимся к происходящему. Как только начинается описанное Вами состояние, то отслеживайте это на начальной стадии, и сразу начинайте формировать адекватное отношение к ситуации. Так же рекомендую Вам прочитать Психотренинг по методу Альберта Эллиса, если так введете в любой из поисковиков, то найдете его — информация Вам поможет изменить иррациональные установки, на рациональные. Так же, что бы успокоится, то начните заниматься дыхательными упражнениями,  релаксационными техниками, например утром и вечером по 10 — 15 минут, представлять себя, спокойной  и уверенной в себе. Найдите любимое хобби, которое бы Вас успокаивало и Вы получали от этого удовольствие., может как раз и время находить для такой «ерунды. как ютуб» или другие хобби, так как из подобное «ерунды жизнь состоит», конечно будет другая крайность, если только «заниматься ерундой», но если во время отпуска, то это то же нормально! У Вас возможно накопилась усталость, были нервные срывы, следовательно, выше уже писал, обратитесь к врачу и нормализуйте режим, с точки зрения психологии, следуйте так же выше написанным рекомендациям.
От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!

Добрый вечер, Евгения,
скорее всего ваше настроение связано с невозможностью действовать, так как пандемия, внесла свои коррективы, попробуйте пока не менять работу, так как сейчас профессионалам сложно, а вы начинающий в другой области. Начните потихоньку вникать в то чем бы вы хотели заниматься в своей жизни, совмещая с основной работой, так как ваше состояние похоже на массу таких же деятельных людей. Удачи Вам.
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.
Здравствуйте Евгения
Ваше состояние похоже на астению (хроническая усталость). Вам надо отдохнуть. В совокупе необходимо упорядочить время сна и бодрствования. Пропить витамины группы и что то укрепляющее. В первую очередь надо обратится к врачу-психотерапевту, пройдете обследование, он назначит курс лечения. А потом уже можно обратится к психологу и поработать с ним.
Здравствуйте, Евгения.
Да, ваше состояние имеет черты, частично напоминающие депрессию или дистимию.
Вероятно, оно связано как с работой на удалёнке и всеми сопутствующими факторами, так и с отсутствием удовольствия от вашей работы. Кстати, вы написали, что вы мечтали о чём-то другом, но о чём — осталось непонятным.
Кроме того, вы видимо не зря написали о неудавшейся беременности. Вы сильно переживали, но собрали себя в кучу. У меня есть предположение, что такое «замещение» тоже могло оказать влияние на ваше состояние. Вы под давлением обстоятельств вынуждены были заглушить чувства горя и грусти, вот теперь организм и «выключил» вас — нашёл своеобразный способ — через апатию.
Родственники тоже внесли свою лепту: они обесценивают ваши чувства. Кто-то говорит «лень», кто-то «с жиру бесишься». Часто стремление к избеганию своих чувств идёт из родительской семьи, когда родители часто обесценивали чувства: «не реви», «ой, подумаешь, упал, ничего страшного», «не переживай — купим тебе новую игрушку», «как тебе не стыдно такое говорить о бабушке» и т.п.
И тогда человек перестаёт следовать за естественными проявлениями души. Если хочется злиться — то злиться, если хочется печалиться, то можно и попечалиться. Какое-то время, не всегда! Оплакать, отгневаться, отгрустить своё. Люди не роботы, чтобы — рааз! — нажал на кнопку, и сразу переключился.
Однако, это лишь предположения, которые психолог может исследовать в диалоге с вами.
Одной из задач психолога является реконструкция внутреннего опыта. Иными словами, это совершить путешествие в настоящий момент и прошлое и переделать и переосмыслить там всё то, что мешает хорошо себя чувствовать и ощущать в настоящем.
В целом, в вашей ситуации много чего стоит прояснять и выяснять. Если хотите и нуждаетесь в помощи, выберите себе подходящего вам психолога из списка психологов и проведите с ним консультацию или серию консультаций. Успехов вам!
Здравствуйте, Евгения. Состояние, которое вы описываете, действительно похоже на депрессию. Те обстоятельства, которые Вы описали, наталкивают меня на мысль о непрогорёванном горе по потере малыша. Вы написали: «через неделю собрала себя в кучу и заставила заниматься делами». Возможно не удалось как то побыть с этим горем по несостоявшемуся материнству, по этому малышу. Это действительно очень больно. Конечно пандемия также утяжелила обстоятельства. Живой, дружный коллектив это большая удача в жизни. Возможно он многое Вам давал, и если бы Вы были включены в него в тяжёлый момент своей жизни это помогло бы Вам пережить то, что случилось. Депрессию нужно лечить. Удачи и берегите себя.