Задача - вопрос №409863

Помогите решить задачу

Поезд из А в В и из В в А едет 54 часа. Каждый день в одно и то же время из городов А и В выезжает по одному поезду. Сколько поездов, вышедших из А, встретит поезд, вышедший из В, пока он прибудет в А?

Ответы

он встретит 5 поездов: через 3 часа от начала он встретит поезд, вышедший из А на два дня раньше, через 15 часов — поезд, вышедший из А  на день раньше, через 27 ч — поезд, вышедший из А в тот же день ( ровно посередине пути), через 39 ч — поезд, вышедший из А на день позже, через 51 ч — поезд, вышедший из А на 2 дня позже