беременность - вопрос №410139

Жена 26 недель, взяла больничный в понедельник на 4 дня в пятницу вышла на работу в воскресенье легла на сохранение, позвонила директору сказала, что в понедельник не выйдет, начальник через смс потребовал сказать где лежит, жена сказала что на сохранении(до сих пор о беременности не знал), он начал истерить, сказал что будет советоваться с юристами как её уволить, что онреально может?, у меня жена устроилась семь месяцев назад зарплату получала в конверте, в последний момент он написал приказ что у неё зарплата 12 тысяч жена получала реально 20 взяла ндфл якобы на кредит что она может получить, может ли она воспользоваться своим отпуском (за 6 отработанных месяцев),

Ответы

Здравствуйте. Беременную женщину уволить практически невозможно — только по ее согласию и завлению. Рекомендация — написать жалобу в трудинспекцию, указав, что зарплата платится в конвертах, жалобу в прокуратуру на грубое нарушение работодателем трудового законодательства — зарплата в конверте, да еще и выгоняют, узнав о беременности, вынуждают писать по собственному… и в тоже время, не дожидаясь решений — иск в суд на незаконные действия работодателя, взыскании компенсаций и выплат, в том числе и не за отгуленный отпуск и т.д. Только ни в коем случае не пишите никаких заявлений по собственному!!! Будут грозить уволить по статье-пусть, жене только выйдет плюсом ( компенсацию получите больше). Работодатель выплатит Вам все — включая и за вынужденный прогул — пока длится суд. Но имейте в виду, что восстановив свои права и получив все положенное,  работать на данном предприятии будет морально сложно — так что готовьтесь держать оборону.

С уважением к Вам, Т.С.