Здравствуйте. Сыну 27 лет. Примерно с 5 он периодически связывает кукол во время игры и никак не может бросить играть, хотя хочет. Связывает ноги и - вопрос №4101833

руки по швам. Мы с его матерью разошлись, когда ему было 6 лет. Мать говорила, что раньше он на бабушку наговаривал, что из-за того, что у неё деменция она связывает его кукол, но теперь я вижу, что это не так. Все куклы в таких играх типа бэби (то есть с фигурами маленьких девочек или вообще младенцы). Куклы могут быть одеты или спеленаты, иногда без одежки. Играет в это тайно, не показывает и не хвалится, скрывает, прячет. На мои вопросы отвечает, что он сам не знает, зачем он это делает и ему самому это надоело. Почему кукла лежит с залепленным ртом – он говорит, что не понимает почему, но хочется. Такие игры постоянны. Он постоянно заставляет меня связывать или пеленать кукол. Учится в магистратуре. Интеллект в норме. Но девушки не интересуют, а только покупает всё новые и новые куклы. Мы с его матерью расстались 21 год назад. До этого жили со скандалами, и я выпивал часто.Вернулся я 3 года назад, когда его мать слегла. Осенью 2017 её не стало. Он после этого стал ещё туже их связывает. Со мной общается не регулярно, и неохотно. Я сам не очень хочу с ним общаться. Одни упреки в мой адрес. Подскажите, чем может быть вызвана потребность в подобных и играх? Что ребенок может реализовывать через эти действия? Как помочь ребенку справиться? Как мне с ней себя вести. Заранее благодарю за Ваши мнения и советы.

Ответы

Здравствуйте. Отлично, что сын учится и все у него нормально с развитием, Вам важно теперь понять, что лично Вам я могу помочь в том, чтобы Вы приняли ситуацию и изменили к ней отношение, если же помощью нужна сыну, то дайте ему наш сайт, пусть сам выберет психологи  и договориться о консультации в видео режиме, так он решит проблему, если будет у него желание ее решать! Посредничество не приветствуется в психологии, это равносильно, что Вам напишут, как зуб удалять и Вы приступите к  этому, не имея опыта… Если сны услышит Вас и начнет работать с психологом, то это будет с Вашей стороны, самая лучшая помощь
От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Здравствуйте! Он уже не ребёнок… он уже взрослый мужчина. Как он может Вас Заставлять связывать? Вы тоже взрослый человек и Вы идете на это сами — зачем? Сын уже вырос и помочь можно тому, кто Ждет помощи и ищет её — а он её ищет? ему она нужна? Что с ним происходит и зачем ему это нужно — может понять только он сам, если начнет в себе разбираться — скрытая агрессия, направленная на женщин, стремление подавить чувства или причинить боль… возможно, выход ЗА норму (и это уже вопрос больше к психиатрии). Вас смущает только это? или есть и другие проявления в нём, которые тоже вызывают вопросы — общается ли он с людьми, обеспечивает ли себя сам, как разговаривает?
Что в этой ситуации делать? Сын совершеннолетний и уже сам отвечает за себя. Помочь  можно, только если он сам хочет и помощь может заключаться только в том, чтобы предложить ему обратиться самостоятельно к врачу-психотерапевту (НЕ к психологу). Только если его поведение будет вызывать опасения или представлять угрозу для себя или окружающих — тогда обращаться к психиатру.

Здравствуйте.
Вы в очень сложной ситуации. Вы понимаете, что с вашим сыном что-то не так, Ваш сын знает, что с ним что-то не так. Вы родитель и испытываете родительскую «боль» за сына. Это понятно.
Но. Ваш сын давно совершеннолетний и он сам отвечает за себя, если он не признан недееспособным.
Видимо вы испытываете чувство вины перед сыном и его состоянием. Он же поддерживает ваше чувство вины через упрёки и недовольство ( этим может быть вызвано ваше желание отдаляться от сына). Ваше прошлое, ваши прошлые решения, действия, поступки — были в прошлом. Они имели свои последствия. Однако сейчас — настоящее. только на настоящее вы можете повлиять. Как? Это вы решаете самостоятельно. Но, позиция вас обоих — инфантильная позиция. Подумайте, как бы вы оба могли выстраивать свои отношения, с позиции взрослых людей, признающих право на личную жизнь каждого?
Вы можете порекомендовать сыну пройти обследование ( так как вы абсолютно правы, пристрастия сына — это не норма, но подтверждение или опровержение ваших страхов может определить врач-психиатр). Вы можете предложить сыну получить помощь психотерапевта. Решение же принимать сыну.
Увы, но вы не можете ему помочь больше, чем он сам не захочет принять вашей помощи.
С уважением.
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Здравствуйте!

Это хорошо, что вы внимательны и заметили Такую необычную склонность сына. Естественно занятие это не совсем обычное и это он осознает, поэтому играет  исподтишка. У него сформировалась зависимость от этой игры. А сама игра такого плана происходит от глубокой травмы, пережитой по-видимому еще в детстве.

Юноша уже в том возрасте, что с ним нужно работать непосредственно. Однако, захочет ли он доверить и раскрыться специалисту?

Ваша задача очень велика! Вы сможете повлиять и убедить его обратиться и не бояться этой работы. Объяснить, насколько изменится его жизнь. Когда он проработает все травмы, которые остались у него.

Вы же сможете это сделать только тогда, когда наладите контакт с сыном. В нем сидит обида и обвинения.

Именно поэтому я рекомендую проработать со специалистом ваше отношение с сыном, снять те заряды, которые есть  и у вас тоже. После такой проработки вы сможете найти подход к нему, сможете правильно с ним разговаривать и объяснить для чего это нужно ему.

Я уверена, что у вас найдется столько мудрости и терпения, что вы сможете помочь сыну!

С уважением, Люси!