Мурманская область

Наследство - вопрос №410229

Добрый вечер, у меня следующий вопрос: умер дядя, у него была жена, у жены сын, Жена умирает первая, дядя следом (через 1 месяц) в права наследования не встпил мой отец (его брат) в течении полугода, сын его жены вступил в наследство, но его нотариус никого не искал(наследников первой очереди, так как у моего дяди детей нет), и теперь сын дядинойжены пользуеться наследством, можно ли нам что либо предпринять, чтобы наследдство отошло моему отцу.Спасибо

Ответы

Здравствуйте.Дело в том, что нотариуспринимает решение на основании тех документов, которые ему подаются, а именно — кто заявил о правах на наследство, тот это наследство и получает. Можно попробовать через суд восстановить сроки вступления в права наследования и отсудить часть наследованного сыном жены имуществом. Для этого нужно обратиться к нотариусу, заявить о правах. Нотариус вынесет отказ по истечению срока принятия наследства. С этим заявлением в Суд и вступать в права наследования. Если сын умершей жены вступил в наследство матери по закону, то третим лицом следует указывать сына жены. В суде распределять доли

С уважением к Вам, Т.С.