Краснодарский край

228.2 228.3 - вопрос №410253

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, какие наказания влекут за собой ст 228.2, 228.3 (сбыт в особо крупном размере) ук рф? УК РФ действует на всей территории России одинаково или краевая администрация может вносить свои поправки?

Спасибо!

Ответы

Здравствуйте, Кристина!  Статья 228.1 УК РФ предусматривает следующие меры наказания:

1. Незаконные производствосбыт или пересылка наркотических средствпсихотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, -

наказываются лишением свободы на срок от четырех до восьми лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

2. Те же деяния, совершенные:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) в крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок от пяти до двенадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные:

а) организованной группой;

б) лицом с использованием своего служебного положения;

в) лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении несовершеннолетнего;

г) в особо крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок от восьми до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.

Уголовный кодекс — это федеральный закон, принимается Государственной Думой, единый для всех на территории России, поэтому краевая администрация изменить его не может.

Всего доброго!

Всю на усмотрение суда в пределах санкции статьи и позицией обвинятемого.