Новгородская область

Доброго времени суток, уважаемые профессионалы! У нас на предприятии сложилась следующая ситуация! Начальник ОК попросил руководителей - вопрос №4103650

подразделений сообщить конкретным сотрудникам, чтобы они написали заявления на увольнение по собственному желанию: пенсионеры в связи с выходом на пенсию, не пенсионеры –придумайте сами. При этом ни сокращения штата, ни численности в организации пока нет, а будет ли что и когда пока не известно. Ходят разговоры, что что-то с января.По какому принципу проводился отбор «претендентов» на вылет руководители подразделений не объяснили, причем попали под раздачу сотрудники знающие свое дело. Но до нас также довели, что итог будет все равно один: раз захотели уволить — то уволят (а могут и с подставой), а надо будет — расформируют подразделение и наберут новых сотрудников. Я уже 5 лет на пенсии и получаю её, и теперь меня всеми правдами и не правдами заставляют написать заявление на увольнение по собственному желанию в связи с выходом на пенсию, «сулят золотые горы выплат». Но я не хочу этого делать, работа мне нравится, силы пока есть. Я имею более 35 лет стажа в этой организации и на этой должности, знаю и могу выполнить все виды работы в своем и смежных подразделениях.Сама разработала и создала очень востребованный проект не только для нужд подразделения, но и всей организации, его данные используются в отчетах в министерство, при проверках, знаю и могу работать в профильном модуле профессиональной программы нашего подразделения (больше в этих программах никто у нас работать не может). Имею множество почетных грамот от руководства, областные, министерскую, звание Ветеран труда, поощрялась премиями, повышала квалификацию, никогда и ни с кем конфликтов не было. Высшее педагогическое образование (очное) позволяет мне работать на этой должности, что подтверждается квалификационными характеристиками должности. Второй сотрудник, 48 лет, с одинаковой, как и у меня, должностью, тоже имеет высшее педагогическое образование (заочное) и профильное среднее образование, инвалид III группы по общему заболеванию, полученному не на производстве, а дома в алкогольном опьянении. Появление его на работе в алкогольном опьянении, прогулы, докладные на его непрофессионализм и грубость заминались нашим непосредственным руководителем, но о них многим известно, в т.ч. бывшими руководителями. Иждивенцев на содержании у него нет. Вчера меня вызвала начальник ОК и теперь уже сама предложила написать как работающей пенсионерке заявление на увольнение по собственному желанию в связи с выходом на пенсию с выплатой 2-х окладов и поощрительной премией за стаж. На мой вопрос, «а почему я должна это делать? ", вразумительного ответа я не получила: мне сказали и о сокращении толи численности, толи штата, а может будет и реорганизация всех структур, а может перевод сотрудников из одного отдела в другой и добавили: «ты ж знаешь что у нашего руководителя в голове, кто ж его поймет – сегодня он делает одно, а завтра – другое». Я все же уточнила, если это сокращение численности, то почему именно я, ведь у нас две одинаковые должности это что, дискриминация по возрастному принципу? И тут самый лучший ответ начальника ОК: он (руководитель) не видит тебя здесь, вот такой прямой ответ начальника ОК, но потом добавила, что у второго сотрудника квалификация выше: два образования, техникум по профилю и высшее педагогическое (заочное) как и у меня, но у меня такое же высшее педагогическое, только очное. Про производительность труда речь начальником ОК вообще не велась. А про квалификацию сказали, что техникум гарантирует высокую квалификацию. Неужели только наличие одного профильного техникума, выше всех моих наград, грамот (министерской), повышения квалификации и т.д.? Мне в ОК сказали, что да, все это ерунда, только техникум, и стали тыкать в нос Трудовым Кодексом, а на мое замечание, что я его изучу сама, ответили, что хочешь чтоб комиссия изучала, там и изучать то нечего. Кстати, мы не самостоятельная организация, а филиал, который находится в другом городе. Я спросила начальника ОК, но если будут новые штаты, структуры, будут и новые ставки, должности, возможно, с функциональными обязанностями, которые я выполняю сейчас или похожим, на которые я смогу претендовать, но ответ начальника ОК «убил меня»: может и будут, но тебя там не будет, они уже заняты, все распределено и тебе места там нет, он (руководитель)там тоже не хочет тебя видеть. Но некоторое время назад (5-7 месяцев) тот же руководитель на совещании заявлял, чтобы меня и сотрудников других отделов, принимавших активное участие в подготовке документов к министерской проверке, при сокращении не трогали (второй наш сотрудник вообще не принимал в этой проверке). Теперь все переменилось. Получается тут уже не только дискриминация по возрасту, нарушение обещания руководства, но и нарушение моих конституционных прав на труд, которые зависят от воли чиновника, от его хотения видеть-не видеть меня, а не от моего профессионализма и квалификации. Извините, пожалуйста, может я сумбурно все написала, свалила все в кучу. Помогите мне советом, что делать, руки опускаются от такой не справедливости. А работу свою я люблю!
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Здравствуйте.

Если вы готовы бороться за свои права — не стоит опускать руки. Хотя ситуация, мягко говоря, сейчас складывается неблагополучно. В любом случае, у вас есть право на обжалование действий работодателя и его представителя в лице работника ОК в гос. труд. инспекцию и/или в прокуратуру.

То, что обещает работник ОК, — только слова. Даже при увольнении работника по соглашению сторон, в согласительном документе прописывается сумма выходного пособия и прочие выплаты. А вам предлагают «собственное желание», что не предусматривает никаких выплат, за исключением тех, что предусмотрены труд. договором и локальными актами организации.

Раз работодатель задался целью уволить вас, — значит будет предпринимать все методы, в т.ч. незаконные. Поэтому, подготовьтесь. Старайтесь записывать на диктофон и/или видео все происходящее на работе. Это может помочь в решении вопроса как доказательства.

Изучите Главу 60 ТК РФ.