наследство по завещанию - Москва - вопрос №410602

Добрый день! Вопрос о завещании. 1 августа умерла бабушка… 6 сентября из нотариальной конторы было отправлено письмо на имя моего отца (сына умершей) с извещением о том, что существует наследственное дело по завещанию. По телефону назначили встречу с нотариусом, приехали, но завещание нам никто не прочитал, просто сообщили, что завещание от 2003 года и оно не в пользу отца, а в пользу другого родственника (внук умершей) и его сестра (дочь умершей) уже написала заявление об отказе от наследства по закону. Отца попросили написать два заявление; 1 — о желании вступать в права наследства, во втором — указать, кто еще имеет право на наследство (про эти заявление совсем не понятно… Ведь существует завещание). На наши вопросы в нотариате мы не получили и одного ответа… Но выяснилось, что по завещанию квартира достается внуку, но существуют еще банковские вклады и они завещаны отцу, на вопрос как нам узнать что это за вклады и где они находятся, получили ответ: «Пишите запросы в банки и ждите ответ.., в общем ищите сами, я не обязана...» Права ли нотариус, не прочитав отцу завещание? Как узнать, что и кто указан в этом завещании? Не было ли более позднего завещания? И как узнать что за вклады завещаны отцу? Заранее благодарна. С уважением, Ирина

Ответы

Здравствуйте. Вступление в права наследования по завещанию можно вступить после истечения 6 месяцев со дня смерти и открытия наследственного дела. Через этот промежуток времени нотариус Вас вызовет ( вернее — Вашего отца) и зачитает завещание. Про заявление о желании вступить в наследство все верно, поскольку кроме наследства по завещанию, есть еще и наследство по закону — отец имеет право наследования первой очереди, как сын — наследник наследодателя. Если нотариус говорит о том, что имеютсся завещанные вклады — значит, ей известно, о чем именно идет речь — это будет изыество и Вашему отцу при вскрытии завещания через 6 месяцев.

С уважением к Вам, Т.С.