генетика - вопрос №410617

рецессивные гены(а, с) определяют проявление таких заболеваний у человека как глухота и альбинизм. Родители имеют нормальный слух. Мать брюнетка, отец альбинос. Родились три однояйцевые близнеца больные по двум признакам. Какова вероятность того что следующий ребенок будет иметь оба заболевания?

Ответы

Здравствуйте, Женя!

Поскольку у родителей с нормальным слухом появился ребенок (три однояйцевых близнеца, да хоть десять — генетически это один ребенок) с двумя аномалиями, значит генотип и мамы и папы по гену слуха был у обоих гетерозиготным Аа. По гену цвета папа точно сс, а мама обязательно Сс (гетерозигота), так как их близнецы получились  сс.

Итак: P:AaCc  ..x   Aacc

G: AC,Ac,aC,ac......Ac,ac

F1: 1AACc:1AAcc:1aaCc:2Aacc:2AaCc:1aacc.

Как мы видим у родителей с такими генотипами   вероятность рождения ребенка с двумя аномалиями   равна всего 1/8 или 12,5%.

Кто хочет быстро научиться решать задачи по генетике, можете приобрести мою книжицу

Женя, если все понятно, можно оценить мой ответ.