стресс чуство вины - вопрос №410630

год назад в апреле месяце я сделала аборт.40 дней назад не стало моего папы не может это быть связано я чуствую себя виноватой

2 ответа

Ответы

Здравствуйте.Юлия!

Эти два события связывать между собой вам не нужно.

Здравствуйте Юлия.

Когда теряем близких, появляется чувство вины… их нет, мы вспоминаем все обиды которые нанесли им, упрекаем себя в том, что уделяли мало внимания.Тут мы все вспоминаем и нас «накрывает» чувство вины. Причем оно неадекватно реальности, гипертрофировано. Мы виним себя за то, что не смогли предвидеть чего-либо, не могли сказать хорошее, не могли простить раньше и.т.п. В таких случаях мы часто считаем, что наши действия могли бы спасти человека от смерти. Происходит это во многом потому, что мы искренне убеждены, хотя и не признаемся себе в этом – мы можем контролировать вопросы жизни и смерти другого человека, но это заблуждение.Проговорите свою боль с близкими или возьмите консультацию у психолога.Уверена… вам станет легче.

С уважением, Галина.