помогите пожалуйста дорогие эксперты - вопрос №410714

Два игрока сыграли 10 партий.За выигрыш начислялось 3 очка, за ничью 1 очко и за проигрыш ничего не начислялось.Оба игрока в сумме набрали 27 очков.сколько было ничьих?(просьба с подробным объяснением, возможно несколько варианта ответа)

Ответы

Необходимо перебрать все возможные варианты заработать на двоих 27 очков за 10 партий. И помнить, что в ходе каждой партии на двоих игроки могут получить либо 3 очка (один выиграл, второй проиграл), либо 2 очка (ничья — каждому по 1 очку)

Каким же образом можно получить 27 очков за 10 партий?

9 выигрышей в 9 партиях уже обеспечивает 27 очков, но тогда для десятой партии не остается совсем очков, а такого быть не может

8 выигрышей дадут 24 очка… но даже если в двух оставшихся партиях была ничья, то это дает нам еще 4 очка, то есть суммарно 28 — не подходит

7 выигрышей дают нам 21 очко и еще три ничьих дадут нам еще 6 очков… подходящее решение...

перебрав другие возможные варианты, вы убедитесь, что больше подходящих вариантов нет. Поэтому,

ответ — 3 ничьих