Доброго времени суток! Все чаще и чаще мне начинает казаться, что меня все ненавидят, презирают и смеются надо мной. Это касается как знакомых, так и не знакомых мне людей. Мне страшно заходить в - вопрос №4108185

600 p
общественный транспорт без наушников. Мне начинает казаться, что например, на работе мне сказали не в том тоне, посмотрели с ненавистью и тд. После таких моментов я начинаю себя накручивать и впадать в истерики. Могу ударить или оцарапать себе в приступе гнева. Иногда вспышки гнева и злости наступают внезапно. Тогда уже я ненавижу весь этот мир и хочу уничтожить всё живое. Мне становится всё тяжелее контролировать свои эмоции. Я конечно и раньше была мнительной и очень ранимой, страдала от панических атак, но сейчас я чувствую, что я на пределе. Мне после истерик физически больно. Может быть это связано с тем, что я в июле бросила курить (курила 11 лет, бросила потому что случился спазм сосудов и отказала на время правая нога)? Что делать? Нужно ли мне обратиться в ПНД?
12 ответов

Лучший ответ по мнению автора

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Мария! Не стоит упускать время, Вам необходимо обратиться к врачу-психиатру, да, можно обратиться в пнд по месту жительства  к участковому врачу.

Дело в том, что психолог — не врач, не может оценить Ваше состояние (тем более заочно), а такие состояния, которые описываете Вы (негативизм со стороны окружающих, кажется, что они все смотрят с ненавистью, возможно, бредовая симптоматика, аутоагрессия),  требуют диагностики со стороны именно врача.

Только Он сможет провести диф.диагностику, собрать воедино симптоматику и назначит Вам лечение.

А уже на фоне лечения или после консультации у врача. Вам предстоит начать работать с психологом/ психотерапевтом. Необходимо научиться выстраивать границы (научиться отделять себя от окружающих), начинать формировать своё представление о себе (не через реакцию на Вас со стороны окружающих, а возвращаясь к самой себе), работать с чувством контроля над ситуацией — учиться контролировать то, что Вы на самом деле можете контролировать — это Вы сами, но не другие люди.

Проработать сценарий отношений и Вашу позицию в них, чтобы Вы смогли обрести уверенность в себе.

Работать над уверенностью в себе, над доверием, над чувством безопасности. Вернуться в прошлое и понять — почему так произошло, почему возникла эта зависимость, как формировалась Ваша самооценка и когда всё пошло именно в этом, разрушающем направлении. Так как вам важно понять — что именно происходит и почему так случилось, когда человек начинает понимать, он начинает осознавать, что именно нужно менять и как это делать!

Здравствуйте.
    Есть такое понятие в психологии — «проекция». Это когда внутреннее воспринимается как происходящее извне. Такой механизм психологической защиты. Именно поэтому Вам кажется, что все ненавидят Вас и презирают. На самом деле Вы презираете сама себя (а людям не до Вас, своих проблем хватает!). Отсюда и аутоагрессия («Могу ударить или оцарапать себе в приступе гнева»).
    Вам нужно научиться принимать себя безусловно, научиться любить себя. Это как минимум. А как максимум — работать над своим эмоциональным состоянием, обратившись к специалисту.
Уважаемая Мария!
Это ошибочное представление, что Вас все ненавидят и т.д
Никому из окружения до Вас нет особого дела. Так что это внутреннее субъективное убеждение.
С курением это не связано. Хорошо, что бросили.
Вам надо пересмотреть некоторые ошибочные установки и заниматься релаксацией, чтобы сгладить эмоции.
В ПНД конечно можно обратиться для перестраховки, но лучше к врачу-психотерапевту, чтобы понять можно ли что-то скорректировать пока без лекарств.
Мария, здравствуйте. У Вашего состояния, есть причины и их надо найти, устранить, после чего Вы научитесь жить полноценной жизнью. Если только «глушить», не важно чем, или медитацией или мед препаратами, которые назначает врач, то будут сниматься симптомы, но все будет постепенно возвращаться обратно… Следовательно, надо пройти мед обследование и понять, есть ли причины физиологического характера, на консультации с психологом, понять причины психологического характера, тогда уже будет понятно, что дальше делать и в каком направлении двигаться, чтобы Вы сделали свою жизнь лучше. То, что Вы бросили курить, точно не является причиной, возможно только начало больше все проявляться, что тревожность увеличилась, нет переключения внимания, на курение, но по сути сам процесс курения приносит огромный вред и «переключение внимания», это ни о чем, можно переключать внимание на другие действия, например, сделайте несколько вдохов — выдохов, уже получите «порцию кислорода» и потребность в курении отпадет. Пока будете проходить обследование, а это надо сделать!, то ниже напишу рекомендации, которые поддержат Вас, но не решат комплекс проблем :

Предлагаю Вам взять за основу формулу Альберта Эллиса АВС, где А — это любое событие, В — наше отношение к ситуации, С — эмоциональное состояние. Многие люди думают, что А=С, но это не так, на наше эмоциональное состояние влияет  В, как мы относимся к происходящему. Как только начинается описанное Вами состояние, то отслеживайте это на начальной стадии, и сразу начинайте формировать адекватное отношение к ситуации. Так же рекомендую Вам прочитать Психотренинг по методу Альберта Эллиса, если так введете в любой из поисковиков, то найдете его — информация Вам поможет изменить иррациональные установки, на рациональные. Так же, что бы успокоится, то начните заниматься дыхательными упражнениями,  релаксационными техниками, например утром и вечером по 10 — 15 минут, представлять себя, спокойной  и уверенной в себе. Найдите любимое хобби, которое бы Вас успокаивало и Вы получали от этого удовольствие.
От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!

Здравствуйте, Мария.
Стоит ли обращаться в ПНД? Возможно стоит. Также можно обратиться к врачу-психотерапевту, можно и частным анонимным образом.
Могу ударить или оцарапать себе в приступе гнева. // Это связано с тем что у Вас повышенный уровень аутоагрессии. И это связано в первую очередь с неприятием себя. И отсюда рождается внутриличностный конфликт. Из — за неприятия себя, Вам кажется, что Вас не принимает, и даже ненавидит окружающий Вас мир. Но это не так, это Ваши интерпретации, то как Вы видите и чувствуете это. Другие могут вполне себе нейтрально относиться к Вам, но Ваше сознание выискивает малейшие признаки и додумывает и дорисовывает в соответствии с Вашими представлениями.

 Конечно же, Вам стоит обратиться к специалисту, пока Вы себя совсем не загнали подобными мыслями и не истощили. Ну и возможно, чтобы хоть как то частично утилизировать аутоагрессию, которая прорывается через самоповреждение я бы рекомендовал Вам достаточно интенсивные физические нагрузки… Или силовой тренинг по типу круговой тренировки/кросс фит, очень хорошо пойдёт работа с железом, возможно стоит попробовать  бег или побить по груше.

  В любом случае затягивать не стоит, а необходимо начать действовать уже прямо сейчас!

Удачи Вам, Верю в Вас, и Успехов в Вашем начинании.

С Уважением, Константин Шумилин

Мария, здравствуйте!

То, что вы описали можно и нужно преодолеть с помощью специалиста.

Комплексные мероприятия, такие как дыхательная гимнастика, психологическая проработка, здоровое питание помогут вам выйти из данного состояния.

Убрать страх и найти причину мнительности можно!

Выбирайте специалиста и начинайте работу!

С уважением, Люси

Мария, здравствуйте!

Да, вам нужно как можно быстрее бежать к психиатру! Не откладывайте! Психиатр поставит точный диагноз, и начнете лечение.Ведь вы хотите начать чувствовать вкус жизни, или хотите себя внутренне продолжать уничтожать?

Судя по тому, что вы обратились на сайт, и спрашиваете совета, решение уже назрело у вас внутри.Вам необходимо прекратить загонять себя в все более серьезные больные состояния.Чем дольше вы ничего не делаете, и просто плывете по течению, тем более долгая потребоваться может терапия.

Мария, то что вы ощущаете к себе, как вам кажется, со стороны окружающих, это на самом деле ваше к себе отношение.Вы так его проецируете.И уже загнали себя очень глубоко в проблему.

Кстати, Мария, я хочу вам посоветовать помимо психиатра, немного позже обязательно обратиться к психологу! Вам необходимо прорабатывать ваши внутренние состояния.Думаю, у вас и не одна негативная установка, судя по описанному.А одними лекарствами эти блоки, страхи и обиды не убрать.Убрать то уберете, но это будет лишь внешний эффект.Прислушайтесь к совету.
Здравствуйте, Мария! Попробуйте, если получится, найти клинического психолога. Этот специалист работает с пограничными состояниями, как у Вас. тревога, депрессия, истерики. Работа клинического психолога заключается в том, что он разграничит: нужен ли только психолог, или ещё потребуется врач — психитерапевт или психиатр. К тому же, он будет проводить не медицинскую терапию: выявлять причины, обучать себя вести в разных состояниях и пр.

Мария, здравствуйте!

А как вам кажется, Вас есть за что ненавидеть? Что в Вас такого, что может вызвать ненависть Ваших знакомых? А незнакомых людей? Перечислите для себя те отрицательные, или, возможно, положительные, но вызывающие зависть, качества.

Какими способами Вы выплескиваете гнев, когда не имеете цели нанести себе повреждения?
И, да, Вы совершенно правы, когда думаете, что Вам нужна профессиональная помощь.
Что делать? Почаще быть в компании с кем-то, пока не поймёте, что все люди живут своей жизнью, заняты своими мыслями, и им глубоко всё равно на остальных людей, знаменитых, обычных, разных.
Удачи Вам, Мария!

Добрый вечер, Мария,
с физиологической точки зрения, при волнении, выбрасывается в кровь адреналин, который выводится из организма физическими нагрузками. Попробуйте своё агрессивно направленное настроение реализовывать в спортивных местах. По поводу, повышенного внимания к вам, постарайтесь использовать метод отвлечённого взгляда, то есть направляйте свой взор на мелкие детали в помещении в которое вы входите, постарайтесь понять насколько они нужны и полезны в данном помещении, то есть их функционал, это даст возможность сосредоточиться на других вещах. Удачи Вам в решении проблемы.
Добрый день, Мария. Вы описали не простую ситуацию, и ответ на вопрос «Нужно ли мне обратиться в ПНД?», да, я рекомендую это сделать. Необходима подобрать правильные препараты снижающие эмоциональные и агрессивные выбросы, что может сделать только врач, и под его наблюдением посмотреть динамику. Также я бы порекомендовала обратиться к эндокринологу и пройти обследование, иногда сбой в работе щитовидной железы может влиять на наше психо-эмоциональное состояние. Ну и конечно же рекомендую параллельно поработать с психологом, для выяснения причин агрессии и тревожности. Пока не определен их источник, тревожность и агрессия приклеиваются ко всему что вас окружает. Необходимо найти ресурс для того, чтобы справляться и этими состояниями.