Подростковый период - вопрос №410829

Дело в том, что мой брат перестал ходить в школу. Сейчас он в 11 классе. То есть учиться необходимо как никогда.Поступать он сам не знает куда хочет, а может и не хочет вовсе. В прошлом учебном году во втором полугодии была та же самая ситуация, но в июне он ходил и все досдавал. Свои пропуски он связывает с заболеваниями (тогорло болит, то голова, то ноги), хотя в больницу он пойти не хочет. Все время сидит допоздна за компьютером (играет в онлайн-игры), из-за чего не может проснуться рано.Также говорит, что он ненавидит эту школу, что там все над ним смеются, а учителя занижают оценки.На самом деле одноклассники его не гнобят, но и не общаются с ним, просто потому что он не хочет с ними общаться. Учителям конечно не нравятся его пропуски, и его ругают за это (но не унижают). Атмосфера в школе известна мне, так как наша мама там сама работает учителем (причем до 9 класса она была классным руководителем у брата). В прошлом году к нам приходили домой и соц.педагог, и завучи, это влияло на посещаемость на день-два не больше. Школьный психолог вообще сказал маме, что брата необходимо везти к психотерапевту, а может даже и психиатру. И случилась такая ситуация, что брата пришлось насильно просто запихнуть в машину и показать врачу, который прописал какие-то успокоительные препараты, но успокоил, что в принципе ситуация не трагична. Естественно, после этого брат вообще отказывается ходить в больницы, потому что «его запихнут в психушку». Если что-то болит, то он говорит вызывать врача на дом. Вызвать кого-то у нас нет возможности, так как мама с братом живут далеко, на Дальнем Востоке, в военном городке, если кого-то и можно вызвать, так только скорую. Плюс к этому зимой 2012 года отец ушел из семьи. В принципе его авторитет уже для брата ничего не значил (класса с 8-9го), Саша даже не называл его «папа», а «Он». Но это повлияло на маму, которая стала сутками проводить на работе, уходя в 8 утра, приходя в 6-9 вечера.Тем самым брат оставался предоставленным самому себе. Папа кстати тоже пытался как-то поговорить с братом, но тот все время молчал и не разговаривал с ним, после его ухода всегда повторял маме «чтоб он больше сюда не приходил». Но папа сейчас и не приходит. Год назад, когда я уезжала с Дальнего Востока, так как поступила в Петербург в университет, я думала, что без меня Саше будет легче, так как он всегда ревновал меня к родителям (меня всегда не так наказывали сильно, а его папа мог и ударить по голове). Но мама после моего отъезда, видимо, решила заполнить пустоту и пошла на 2 работу (поэтому и стала приходить в 6-9 часов вечера). В начале сентября брат отходил 2 недели в школу, может, потому что я как-то летом его поуговаривала.Но сейчас все началось заново. Если я начинаю ему звонить или писать в социальных сетях, то он меня игнорирует, выключает телефон. Подскажите, пожалуйста, что могу сделатья или моя мама в этой ситуации?

4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Екатерина! А как Вы можете повлиять на ситуацию из Питера? Понятно, что в последние годы в семье что-то было не так. Вы уехали в Петербург, чтобы в чем-то помочь и брату. Отец ушел из семьи. Брат ушел в виртуальный мир. Мама ушла в работу. В идеале вам всем надо бы собраться вместе и поработать с хорошим семейным психологом. Катя, это не очень здоровая ситуация, когда мама является еще и классным руководителем. Очень трудно в такой ситуации остаться своим в классе. Я бы исключила (на всякий случай) психиатрические проблемы у брата. Если это возможно, Вы могли бы пригласить брата в гости в Питер и невзначай предложить проконсультироваться в институте им. Бехтерева у психолога. Там уже на этапе диагностики работают кандидаты наук. А потом, если что, они перенаправят на консультацию к другим своим специалистам. Это брата так не напрягло бы, как в родном городе. На его учебу сейчас Вы никак повлиять не сможете. Можно только принять факт, что брат останется на второй год. Оставят, не выкинут из школы, т.к. пожалеют Вашу мать, свою коллегу. Екатерина, Вашей маме сейчас тоже нужна помощь. Вы можете убедить ее сходить на прием к психологу и поработать над собственными проблемами. Как крайний вариант можно предложить поработать здесь на сайте с кем-то из специалистов по скайпу. Но лучше все-таки в реале. И убедите маму, что ничего смертельного с братом пока не происходит. Как уже писал выше Анатолий Михайлович, единственный выход — принять брата таким, какой он сейчас есть. Тогда станет возможным и взаимопонимание. Екатерина, проблемы есть и у Вас. В Питере много хороших психологов. Если бы Вы прошли терапию, то могли бы помочь и близким. Вы тоже травмированы. Но все проблемы решаемы, пока мы живы.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый вечер. Мне кажется, что эпопея со школой так и закончится поражением. На брата должно что-то сильно повлиять, чтобы он изменил свое отношение к занятиям. Сейчас он отстаивает свою позицию, несмотря на очевидную для вас ее ошибочность. У него нет авторитетного друга с которым он мог бы доверительно поговорить.Закрылся он от врешнего мира. Может мама наберется терпения и с помощью консультаций психологов как-то установит с ним контакт? Не нужно его склонять к посещению уроков и т.п., его нужно выслушать, понять. Добиться, чтобы он заговорил и вступить в диалог.  Не видно другого рычага повлиять на него. К психотерапевту ему не помешало бы или с психологом поработать. Но он сам должен на это пойти — как его на это сподвигнешь? Кстати, почему он боится психушки? Были попытки его туда устроить? С этим надо работать.

Что можете сделать Вы и мама? Стать ему другом, понять, принять. е наседайте с учебой и, возможно, он пойдет на контакт. А там помочь ему пережить осознание своего положения и поддержать в выходе из кризиса. Это схематично. А конкретно — в процессе общения.

Здравствуйте, Екатерина.

Вы молодец, что так беспокоитесь о своем брате и интересуетесь жизнью семьи. Однако помочь в этой ситуацию своему брату Вам  и правда будет трудновато. хотя кое-что можете сделать и Вы. Начнем с того, что Вы саму проблему ставите не правильно.

То, что он не ходит в школу, это даже не полбеды, это лишь малая толика. И уговаривать его бесполезно. хотя бы потому, что для него это сейчас не столь важно в силу возраста. Проблема в том, что он ушел в виртуальный мир вместо реального. В том, что он не видит своего будущего, не знает, куда ему поступать, чем заниматься по жизни.

А самое сложное в том, что он не общается толком со сверстниками. А именно это для него сейчас самое важное, поскольку именно общение является ведущей деятельнсотью подростков, именно в общении они решают свои проблемы, именно в общении они решают куда им поступать, кем быть в жизни.

Вы. или Ваша мама можете в первую очередь войти в его положение, найти с ним общий язык, и через свой пример или как-то еще показать что реальная жизнь не так уж плоха, что в ней много интересного и классного. Вам нужно мотивировать его не тем, что Вам кажется важным, а тем, что ему кажется важным.

Если Вы будете общаться на его уровне, на его языке, тогда он Вас услышит и не будет игнорировать Ваши сообщения. Поговорите с ним про его он-лайн игры, с позиции принятия и искреннего интереса. Что его там привлекает, чем он там живет, что там происходит интересеного? А потом покажите ему, что жизнь это тоже такая же игра, где есть своя тусовка, свои уровни, свои победы.

Если Вы или Ваша мама будете действовать в паре с психологом, то у Вас все получится.

Удачи Вам, Илья.

Р.S. Уважаемый клиент, эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, не поленитесь быть благодарными: выберите лучший ответ и оцените  ответы остальных экспертов.

Здравствуйте, Екатерина!

У вас есть идея о том, что вы сможете контролировать другого человека. Однако, ваш брат не согласен с этим. У него много злости и обиды на этот мир, представители которого хотят уложить его в психушку, предают и бьют по голове. Если работать на эту тему — то работать про ваши чувства, а не про Сашу, на которого мы никак не можем повлиять.