лишение родительских прав - Беларусь - вопрос №410852

что бы лишить мужа родительских прав. что для этого нужно? как написать заявление? как правильно сформулировать. и это указывается когда пишеш заявление на развод или это отдельное заявление?  я безработная и буду при разводе оплачивать гос пошлину что делать чтобы муж вернул эти деньги так как только он работает а я в декретном отпуске по уходу за ребёнком

Лучший ответ по мнению автора

В__________________________________ суд
                               (города, области, края, республики)

                                Истец: ___________________________
                                       (Ф.И.О. одного из родителей

                                __________________________________
                                    или лица, его заменяющего)

                                _________________________________,
                                              (адрес)

                                телефон: ________, факс: ________,
                                эл. почта: _______________________
                                Представитель: ___________________

                                Ответчик(и): _____________________
                                             (Ф.И.О. родителей или

                                __________________________________
                                           одного из них)

                                _________________________________,
                                               (адрес)

                                телефон: ________, факс: ________,
                                эл. почта: _______________________
                                Представитель: ___________________

                                      Привлечены к участию в деле:

                                прокуратура _____________________,
                                адрес: __________________________,
                                телефон: ________, факс: ________,
                                эл. почта: _______________________
                                Представитель: ___________________

                                Органы опеки и попечительства ____
                                __________________________________
                                адрес: __________________________,
                                телефон: ________, факс: ________,
                                эл. почта: _______________________
                                Представитель: ___________________

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
о лишении родительских прав

    Ответчик(и), ________________________________________________,
                       (ф.и.о. родителей или одного из них)

являющийся(щиеся) родителем(лями) ________________________________
_________________________________________________________________,
             (ф.и.о. ребенка (детей), дата рождения)

осуществляет(ют)   свои   родительские  права  в  ущерб  правам  и
интересам  ребенка  (детей)  и  не в состоянии обеспечить его (их)
надлежащее воспитание и развитие.
    Нарушение прав и интересов ребенка (детей) выражается в ______
__________________________________________________________________
  (жестокое  обращение,  злоупотребление  родительскими правами,

_________________________________________________________________.
хронический  алкоголизм  или  наркомания,  совершение  умышленного

__________________________________________________________________
преступления  против  жизни  или  здоровья своих детей либо против
                жизни или здоровья супруга и т.д.)

    В соответствии со ст. 69 СК РФ

                              ПРОШУ:

    Лишить родительских прав _____________________________________
                             (ф.и.о. родителей или одного из них)

в отношении ______________________________________________________
                            (ф.и.о. ребенка (детей))

и взыскать с ______________________ алименты на содержание ребенка
(детей).
    Передать ребенка (детей) на воспитание ______________________.

    Приложения:
    1. Копия свидетельства о рождении ребенка (детей).
    2. Копии искового заявления.
    3. Письменные     доказательства,    подтверждающие    исковые
требования, если они имеются.

    "___"_________ ____ г.         ____________________
                                         (подпись)