Москва

Исполнительский сбор - вопрос №4109318

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Есть постановление пристава о возбуждении исполнительного производства о взыскании исполнительского сбора. И это постановление было сделано на основании другого исполнительного производства. Так вот, то изначальное постановление, на основании которого было возбуждено постановление о взыскании исполнительского сбора, я не получал. Но срок для обжалования постановления о взыскании исполнительского сбора пропущен. Вопрос в следующем, стало быть, изначальное постановление не было мне отправлено должным образом, так вот, если оспорить его в суде, отменит ли оно автоматически постановление о взыскании исполнительского сбора?

Ответы

Здравствуйте, Андрей.

Для начала подайте старшему приставу жалобу, в которой следует указать, что вы не получали постановление о взыскании исполнительского сбора, в связи с чем просите признать его недействительным.

Если старший пристав не отменит постановление по вашей жалобе, придется обратиться в суд. В случае, если суд удовлетворит ваши требования, в РОСП нужно будет предоставить копию определению суда.

Buh

Здравствуйте, Андрей! Автоматически нет, нужно будет доказывать как неполучение, так и незаконность исполнительского сбора. Это нужно делать в рамках одного процесса: если будет установлено, что о возбуждении исполнительного производства Вы не знали и не могли знать, в т.ч. через учетку госуслуг, то взыскание исполнительского сбора неправомерно (ст.112 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).