Нижегородская область

Добрый день! Вопрос по поводу расчета дней отпуска. - вопрос №4109836

Отпуск за период работы с 02.10.2019-02.10.2020 использован в 2020 году. Длительность отпуска 30 календарных дней. Хочу взять отпуск в январе 2021 года длительностью 14 кал.дней: с 11.01.2021 по 24.01.2021, а с 25.01.2021 уйти в отпуск по беременности и родам. Могу ли я претендовать на эти 14 дней, если получается, что за 2021 год мной дни для отпуска в данном количестве еще не накоплены. Заранее благодарю за ответ.

Ответы

Buh

Здравствуйте, Дарья! Согласно ст.123 Трудового кодекса РФ отпуск предоставляется по графику. И если в графике Вас нет, то одного желания уйти в отпуск в января 2021 года мало. А т.к. отпуск еще не заработан, то в его предоставлении могут отказать. Перед декретным отпуском такой отказ будет неправомерен согласно ст.260 Трудового кодекса РФ. Согласно статье 260 Трудового кодекса РФ перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.