Здравствуйте,подскажите пожалуйста,как можно описать мое состояние? Что это вообще и почему это происходит? Дело в том,что года 2-3 назад начали мучать навязчивые мысли,абсолютно - вопрос №4109960

разные, религиозные, жестокие, сексуальные, которые противоречат и ориентации и нормам, я не могла понять откуда это берётся и начала себя сильно винить за это. Через какое то время это прошло. Сейчас я в отношениях уже 9 месяцев, отношения парня ко мне идеальное, он меня очень любит, как и я его. Но дело в том, что месяцев 5 назад начала копаться в его прошлом(мы ещё даже не были знакомы тогда)и винить его за все его поступки, за то что у него когда-то была связь с девушкой с которой он не был в отношениях, я ему доказываю, что для меня это ужасно, я это не приму, он спокойно ждёт, через несколько недель меня отпускает и все хорошо, я нахожу новую причину, что он общался с кем то там или что он когда то оставался в отношениях после измены, опять начинаю его мучать и эти мысли мучают меня, чувствую апатию, злость на него, потом опять отпускает и все хорошо, периодически мучают также мысли религиозные, сексуальные, жестокие и тд, но эти быстро проходят. Конечно в помощь пришёл гугл, и уже начиталась о шизофрении и поставила себе диагноз, теперь волнуюсь, похоже ли это на неё? Ещё расскажу немного о себе.Мне 22, окончила университет но работу пока не нашла, временно работаю дома, продаю автозапчасти. Парню 26, живем вместе с моими родителями. Все отлично, его отношение ко мне, вниманием не обделяет, но я понимаю, что эти мысли в голове все портят, не хочу об этом думать и сама понимаю, что это всё прошлое, но оно так и лезет в голову, вызывает страх и тревогу постоянно.
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Ника, здравствуйте. Вы вместо состояния вины, найдите баланс, между мыслями, которые будут соответствовать Вашим идеалам, когда разбираетесь, то находите определенный выход, подведя микро итог, что Вы уже в чем то продвинулись. Важно Ваши самокопания, перевести в разряд обычных мыслей, убрав тревожное состояние, то есть начните анализировать в свое удовольствие, в отведенное для этого время. Ответ по поводу парня! Измените свое отношение к прошлому, тем более парня, это его жизнь и его история, уйдите от таких слова, как «ужасно, кошмар, должна, обязана, чувствую вину», это то, что провоцирует человека на тревожные состояния. Вы же сами понимаете, что уже действительно наступит «ужасно», если парню надоест такое Ваше поведение и он уйдет, не выдержав морального давления, где Вы его пытаетесь сделать виноватым… Может, как одна причины, что Вы хотите, чтобы он все время «доказывал Вам свою преданность, уговаривая Вас» и Вы уже где то получаете удовольствие от этого, как минимум на уровне подсознания? Подумайте и над этим, пересмотрите после свое отношение к жизни, где Вы будете получать радость от созидания и это будет давать Вам положительные эмоции
От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Ника!
Подобные мысли могут приходить в голову и вполне нормальным людям, не обязательно страдающими расстройствами шизофренического типа. Диагноз может ставить только врач-психиатр на очном приеме по совокупности симптомов и синдромов.
Ваши мысли могут объясняться вполне обычными эмоциями, которые могут возникать из определенных убеждений.
Вы можете выбрать специалиста и поработать онлайн.
Здравствуйте, Ника!
Вам нужно обратиться к психологу или психоаналитику и разобраться в навязчивых мыслях, которые вы считаете противоречащими нормам и вашей ориентации, тем мыслям, которые, кажутся для вас  неприемлемыми: религиозные, жестокие и сексуальные. И не нужно ставить себе диагнозы, нужно просто разобраться в том, отчего Вас так пугают ваши мысли, только и всего. Удачи. Ирина.

Здравствуйте, Ника! Вы описываете механизм навязчивости, (окр, навязчивые мысли), эти мысли говорят о том, что Вы уязвимы, что внутри Вас повышенный уровень тревоги, страх — может меняться их объект, НО, они всё равно продолжают быть навязчивыми! и разрушительными!
Сейчас Вы пытаетесь своими мыслями вернуть себе контроль, этот механизм навязчивых мыслей закрепился уже давно. Нужно понять, как он сформировался. Часто этот механизм формируется ещё в детстве, когда ребёнок не может чувствовать себя в безопасности, когда он не чувствует себя защищенным и он пытается вернуть себе контроль и спокойствие, поэтому и придумывает для себя эти мысленные «условия» — ведь суть их одна — защита, чтобы всё было хорошо!

Для начала, стоит обратиться к врачу-психотерапевту (это НЕ психолог), а именно врач. Он сможет оценить Ваше состояние, провести диф.диагностику (часто бывает, что навязчивые мысли выступают в структуре других состояний), сможет при необходимости назначить лечение!

А уже на фоне лечения или после консультации у врача. Вам предстоит начать работать с психологом. Исследовать свою тревожность, найти то время, когда внутри Вас стало формироваться это чувство беспомощности и когда Вы стали придумывать эти мысли, чтобы вернуть себе контроль. Разобрать, что происходило тогда.  Работать над собой, над фрустрированным чувством принятия, над чувством безопасности, защищенности, доверия.

Здравствуйте! Вам эмоционально тяжело от собственных эмоций. Навязчивые мысли непроизвольно появляются в психике, но бороться с навязчивыми мыслями, противодействовать им в большинстве случаев не возможно. Постоянная не отпускающая мысль, чаще всего негативная, способна отравить жизнь. их наличие сказывается на продуктивности мышления, умственной работоспособности. Наиболее часто навязчивые мысли носят характер навязчивых сомнений. Человек постоянно сомневается в своих действиях. Проанализируйте всю сложившуюся ситуацию. Проанализируйте, что с вами происходит. Почему так происходит? Прислушайтесь к своим эмоциям. Подумайте о себе, что хотите именно вы? Постарайтесь понять, откуда взялись негативные переживания. Постарайтесь определить причины тревоги, понять, откуда возник внутренний конфликт, за которым последовали обсессии. Разобравшись с источником навязчивости, постарайтесь увидеть иррациональность страхов и их противоречие реальности и жизненному опыту. Постарайтесь поменять негативное отношение к симптомам на нейтральное, научитесь принимать и переживать свой страх, а не избегать его, возобновляя порочный круг обсессий. Чтобы переключать свое внимание с внутреннего диалога на внешний уровень, используйте релаксацию, осознанность, физическую активность или творчество. Наполняйте свое сознание положительными эмоциями, заполняйте позитивом, гоните депрессивные состояния, апатию. Нередко навязчивые мысли возникают и развиваются у тех, кто живёт с другими заболеваниями. Но бывает и так, что это не диагноз, а симптом в рамках заболеваний совсем другого рода. Но определить разницу в этом случае под силу лишь врачу: самодиагностика не приведёт ни к чему, кроме нервных срывов и новых тревожных мыслей. Психотерапия и антидепрессанты не исключают друг друга. Можно сочетать сеансы у специалиста с приёмом антидепрессантов или сначала воспользоваться психотерапией, а потом закрепить эффект лекарствами. Это требует огромной самоотдачи и непрерывной работы над собой. Чтобы вздохнуть свободно, этот алгоритм необходимо сломать. И начать жить по‑новому, легко и с удовольствием. Обратитесь за помощью и к психологу, чтобы разобраться в себе, проанализировать скрытый подтекст проблем, собственные слабые места. На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы. Наберитесь терпения и вы обязательно справитесь! От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!